Qual é o Melhor Celular da Realme? Análise de 8 Modelos de Alta Performance
Produtos em Destaque
Índice do Artigo
Escolher o celular ideal da Realme pode ser um desafio quando há tantas opções com recursos semelhantes. Este guia analisa os cinco melhores modelos da marca, destacando seus diferenciais e público-alvo para que você faça a escolha certa sem perder tempo com pesquisas intermináveis.
Aqui, você encontrará informações detalhadas sobre desempenho, bateria e câmera, além de dicas práticas para identificar qual celular se encaixa melhor no seu uso diário.
Critérios Essenciais para Escolher o Melhor Celular da Realme
Antes de analisar os modelos, é fundamental entender quais critérios devem guiar sua decisão. A Realme oferece celulares com diferentes propostas: alguns priorizam bateria de longa duração, outros apostam em telas AMOLED de alta taxa de atualização ou até mesmo câmeras avançadas.
Para a maioria dos usuários, três fatores são decisivos: autonomia, desempenho e qualidade de imagem. Se você usa o celular para trabalho, priorize processadores rápidos e armazenamento expansível.
Para entretenimento, uma tela grande e com alta taxa de atualização faz diferença. Já quem viaja constantemente deve buscar modelos com resistência à água e bateria robusta. Além disso, verifique a compatibilidade com redes 5G, especialmente se você busca um aparelho para o futuro.
Nossas análises e classificações são completamente independentes de patrocínios de marcas e colocações pagas. Se você realizar uma compra por meio dos nossos links, poderemos receber uma comissão. Diretrizes de Conteúdo
- Bateria: modelos com capacidade acima de 5000mAh são ideais para quem passa longas horas fora de casa. Verifique se o carregador está incluso e a tecnologia de carregamento rápido suportada.
- Tela: telas AMOLED de 120Hz oferecem fluidez superior para jogos e navegação, enquanto as de 60Hz são suficientes para uso básico. O tamanho ideal varia entre 6.5 e 6.8 polegadas para conforto.
- Câmera: resolução mínima de 50MP na traseira e 16MP na frontal são recomendadas para fotos nítidas. Modelos com modo noturno ou estabilização ótica agregam valor.
- Processador: chips MediaTek Helio G99 ou Snapdragon 685 garantem desempenho estável para multitarefas. Para jogos pesados, procure por versões com GPU dedicada.
- Armazenamento: 128GB são o mínimo aceitável, mas 256GB evitam a necessidade de expansão via cartão microSD. A RAM de 6GB ou 8GB é ideal para rodar vários aplicativos simultaneamente.
- Conectividade: verifique se o modelo é compatível com 5G, especialmente se você reside em áreas urbanas. NFC é útil para pagamentos móveis e transferências rápidas.
5 Melhores Celulares da Realme: Análise Completa de Especificações
1. Realme Note 70 RMX5313 8GB RAM 256GB com Bateria de 6300mAh
Smartphone Realme Note 70 RMX5313 8GB de RAM / 256GB. Bateria de 6300m...
Confira os detalhes completos e o preço atual diretamente na Amazon.
O Realme Note 70 RMX5313 é a escolha perfeita para quem busca um celular com foco em autonomia e desempenho equilibrado. Com uma bateria de 6300mAh, você pode usar o aparelho por dois dias inteiros sem precisar recarregar, mesmo com uso intenso de redes sociais, jogos e streaming.
O processador MediaTek Helio G99 garante fluidez em tarefas do dia a dia e aplicativos levemente pesados, como edição de fotos ou multitarefa com vários apps abertos. A tela de 6.74 polegadas com resolução HD+ oferece cores vibrantes e boa legibilidade, ideal para assistir vídeos ou ler textos.
A câmera traseira de 50MP captura imagens detalhadas em ambientes bem iluminados, mas em condições de baixa luz, o sensor perde nitidez. A câmera frontal de 8MP é suficiente para selfies casuais, mas não espere fotos profissionais.
O design é moderno, com acabamento fosco que evita impressões digitais. O armazenamento de 256GB é generoso, mas a RAM de 8GB pode ser excessiva para a maioria dos usuários, exceto quem roda aplicativos pesados.
O celular não possui certificação IP, então evite exposição à água ou poeira.
- Bateria de 6300mAh com carregamento rápido de 33W, suficiente para duas cargas diárias.
- Processador MediaTek Helio G99 entrega desempenho estável para uso diário e jogos leves.
- Armazenamento de 256GB é raro em celulares de entrada, evitando a necessidade de expansão.
- Tela de 6.74 polegadas com cores vibrantes e boa legibilidade para uso multimídia.
- Câmera traseira de 50MP perde nitidez em ambientes com pouca luz.
- Sem certificação IP, não é resistente à água ou poeira.
- Carregador de 33W não acompanha o aparelho, aumentando o custo total.
- Design plástico pode não agradar quem busca um acabamento premium.
2. Realme C85 Pro Smartphone Tela AMOLED 120Hz 7000mAh Bateria
Realme C85 Pro Smartphone Tela de 6,8 polegadas AMOLED 120Hz Display, ...
Confira os detalhes completos e o preço atual diretamente na Amazon.
O Realme C85 Pro é o modelo mais avançado da série C da Realme, ideal para quem busca uma tela premium e bateria de longa duração. Com uma tela AMOLED de 6.67 polegadas e taxa de atualização de 120Hz, a fluidez é excepcional tanto em jogos quanto na navegação diária.
A taxa de contraste superior a 1000000:1 oferece pretos profundos, tornando-o perfeito para assistir filmes ou séries em ambientes escuros. A bateria de 7000mAh é uma das maiores do mercado, garantindo até três dias de uso moderado.
A câmera traseira de 50MP com sensor Sony IMX890 captura imagens detalhadas em condições de boa iluminação, mas em cenas noturnas, o ruído digital fica evidente. A câmera frontal de 32MP entrega selfies nítidas e bem iluminadas, ideal para quem usa redes sociais.
O processador MediaTek Helio G99 mantém o desempenho estável, embora não seja o mais potente do mercado. O celular possui certificação IP69, resistente à água e poeira, além de carregamento rápido de 67W.
O armazenamento de 256GB é expandível via microSD, e a RAM de 8GB é suficiente para multitarefas.
- Tela AMOLED 120Hz com taxa de contraste superior a 1000000:1, ideal para mídia e jogos.
- Bateria de 7000mAh com carregamento rápido de 67W, uma das melhores do mercado.
- Câmera frontal de 32MP entrega selfies de alta qualidade para redes sociais.
- Certificação IP69 garante resistência à água e poeira, aumentando a durabilidade.
- Câmera traseira de 50MP perde qualidade em ambientes com pouca luz.
- Processador MediaTek Helio G99 não é o mais potente para jogos pesados.
- Peso de 201g pode ser desconfortável para uso prolongado em uma mão.
- Sem suporte a 5G, limitando a conectividade em redes de próxima geração.
3. Realme Note 70 Smartphone Tela 6.74 polegadas 6000mAh Bateria
Realme Note 70 Smartphone Tela de 6.74" Display, 4GB RAM 256GB ROM, 60...
Confira os detalhes completos e o preço atual diretamente na Amazon.
O Realme Note 70 é um celular equilibrado, ideal para quem busca um dispositivo versátil sem gastar muito. Com uma tela de 6.74 polegadas e resolução HD+, a experiência de visualização é boa, embora não seja AMOLED.
A bateria de 6000mAh garante dois dias de uso moderado, mas o carregamento é lento (18W) em comparação a outros modelos. O processador Snapdragon 685 entrega desempenho fluido para tarefas diárias, como redes sociais e streaming, mas não é ideal para jogos pesados ou edição de vídeo profissional.
A câmera traseira de 50MP captura imagens decentes em ambientes bem iluminados, mas a estabilização é limitada. A câmera frontal de 8MP é suficiente para chamadas de vídeo, mas não espere fotos de alta qualidade.
O armazenamento de 128GB é expansível via microSD, e a RAM de 4GB pode ser limitante para multitarefa intensa. O design é simples, com acabamento fosco que evita impressões digitais.
O celular não possui certificação IP, então evite exposição à água.
- Bateria de 6000mAh com dois dias de uso moderado, ideal para quem viaja muito.
- Processador Snapdragon 685 entrega desempenho estável para uso diário.
- Preço acessível, oferecendo excelente custo-benefício para quem busca um celular funcional.
- Tela de 6.74 polegadas com boa legibilidade para uso multimídia.
- Carregamento lento de 18W, demorando mais de três horas para carga completa.
- Tela HD+ não é AMOLED, perdendo contraste e cores vibrantes em comparação a modelos mais avançados.
- RAM de 4GB pode ser limitante para multitarefa intensa ou jogos pesados.
- Sem certificação IP, não é resistente à água ou poeira.
4. Realme Note 60 256GB ROM 4GB RAM 5000mAh Bateria
Celular Realme Note 60, 256GB ROM 4GB RAM 6.74“ Tela, 5000mAh Android ...
Confira os detalhes completos e o preço atual diretamente na Amazon.
O Realme Note 60 é um celular de entrada que entrega bom custo-benefício para quem busca um dispositivo simples e funcional. Com uma bateria de 5000mAh, você consegue um dia e meio de uso moderado, mas o carregamento de 18W é lento.
O armazenamento de 256GB é generoso e não requer expansão, enquanto a RAM de 4GB é suficiente para tarefas básicas como redes sociais e chamadas. A câmera traseira de 50MP captura imagens decentes em ambientes bem iluminados, mas a qualidade cai drasticamente em cenas noturnas.
A tela de 6.5 polegadas com resolução HD+ é funcional, mas não oferece a mesma qualidade de modelos mais avançados. O processador MediaTek Helio G85 entrega desempenho estável para uso diário, mas não é ideal para jogos ou aplicativos pesados.
O design é simples, com acabamento plástico que pode acumular impressões digitais. O celular não possui certificação IP e não é compatível com 5G, limitando sua conectividade.
- Armazenamento de 256GB é generoso e evita a necessidade de expansão.
- Preço acessível, ideal para quem busca um celular funcional sem gastar muito.
- Bateria de 5000mAh entrega um dia e meio de uso moderado.
- Processador MediaTek Helio G85 é suficiente para uso básico.
- Carregamento lento de 18W, demorando mais de três horas para carga completa.
- Tela HD+ não oferece boa qualidade de imagem em comparação a modelos mais avançados.
- RAM de 4GB é limitante para multitarefa intensa ou jogos.
- Sem certificação IP e compatibilidade com 5G, limitando recursos avançados.
5. Realme C75 Dual SIM 8GB RAM 256GB com NFC
Celular Realme C75 Dual SIM 8GB RAM 256GB Com NFC Black...
Confira os detalhes completos e o preço atual diretamente na Amazon.
O Realme C75 é um celular versátil, ideal para quem busca conectividade avançada e desempenho multitarefa. Com suporte a Dual SIM e NFC, ele é perfeito para quem usa dois chips ou faz pagamentos móveis com frequência.
A RAM de 8GB e armazenamento de 256GB garantem fluidez em multitarefas e armazenamento para aplicativos e arquivos. A bateria de 5000mAh entrega um dia de uso intenso, mas o carregamento de 33W é rápido o suficiente para recargas durante o dia.
A câmera traseira de 50MP captura imagens detalhadas em ambientes bem iluminados, mas a estabilização é limitada. A câmera frontal de 8MP é suficiente para chamadas de vídeo, mas não para selfies profissionais.
O processador Snapdragon 685 entrega desempenho estável para uso diário, mas não é ideal para jogos pesados. A tela de 6.67 polegadas com resolução HD+ é funcional, mas não oferece a mesma qualidade de modelos com painel AMOLED.
O design é moderno, com acabamento fosco que evita impressões digitais.
- RAM de 8GB e armazenamento de 256GB entregam excelente desempenho em multitarefas.
- Suporte a Dual SIM e NFC, ideal para quem usa dois chips ou faz pagamentos móveis.
- Carregamento rápido de 33W, suficiente para recargas durante o dia.
- Bateria de 5000mAh entrega um dia de uso intenso.
- Tela HD+ não oferece boa qualidade de imagem em comparação a modelos com painel AMOLED.
- Processador Snapdragon 685 não é ideal para jogos pesados ou aplicativos avançados.
- Câmera frontal de 8MP não entrega selfies de alta qualidade.
- Sem certificação IP, não é resistente à água ou poeira.
Nossas recomendações de como escolher o produto foram úteis para você?
Realme Note vs Realme C: Qual Série é Ideal para Você?
A Realme divide seus celulares em duas séries principais: Note e C. Os modelos da série Note são voltados para quem busca desempenho superior, telas maiores e câmeras avançadas, enquanto os da série C priorizam custo-benefício, bateria de longa duração e recursos essenciais.
Se você busca um celular para jogos, multitarefa intensa ou fotografia, os modelos Note são a escolha certa. Mas se você quer um aparelho funcional para uso diário, com boa bateria e preço acessível, a série C é ideal.
- Série Note: melhor desempenho, telas maiores (acima de 6.5 polegadas), câmeras avançadas e armazenamento expansível. Ideal para gamers, criadores de conteúdo e usuários que buscam alta performance.
- Série C: foco em custo-benefício, bateria de longa duração (acima de 5000mAh) e recursos essenciais como Dual SIM e NFC. Ideal para uso básico, quem viaja muito ou busca um aparelho simples.
Bateria, Câmera ou Performance: Qual Recurso Faz a Diferença?
A escolha do melhor celular da Realme depende diretamente do seu uso principal. Se você passa longas horas fora de casa e não tem acesso fácil a tomadas, priorize a bateria. Modelos como o Realme C85 Pro, com 7000mAh, são ideais.
Se você é apaixonado por fotografia, invista em um modelo com câmera de alta resolução e modo noturno, como o Realme C85 Pro ou Note 70. Para quem busca fluidez em jogos e multitarefas, o processador e a RAM são essenciais.
- Bateria: escolha modelos com capacidade acima de 5000mAh e carregamento rápido (33W ou superior).
- Câmera: priorize resolução mínima de 50MP na traseira e 16MP na frontal, com modo noturno e estabilização.
- Performance: escolha processadores MediaTek Helio G99 ou Snapdragon 685, com RAM de 6GB ou superior.
Perguntas Frequentes sobre os Melhores Celulares da Realme
Conheça nossos especialistas

Analista Sênior e Especialista em Testes de Performance
Felipe Gontijo
Com background em Engenharia Mecânica e especialização em Metrologia, Felipe é o rigor técnico por trás das avaliações do Lupa Review. Ele não aceita dados superficiais: submete cada produto a testes de estresse e análises comparativas de durabilidade. Sua missão é dissecar o hardware e as funcionalidades de cada lançamento, garantindo que o leitor saiba exatamente o que está por trás do design e do marketing.

Time de Auditoria de Produtos
Laboratório Lupa Review
Nossa equipe editorial atua como um laboratório de auditoria independente. O foco do Laboratório Lupa Review é a validação empírica: cruzamos especificações de fábrica com o comportamento real do item sob condições intensas de uso. Trabalhamos para entregar um veredito técnico e imparcial, protegendo o seu investimento contra escolhas ineficientes.





