Lupa Review

Qual a Melhor Resolução de Tela para PC? Análise de 8 Modelos de Destaque

Felipe Gontijo
Felipe Gontijo
6 min. de leitura

Escolher a resolução ideal para seu PC pode transformar completamente sua experiência. Seja para jogos, trabalho ou projetos DIY, a tela certa faz diferença entre conforto e frustração.

Neste guia, analisamos sete opções de resoluções e tecnologias, detalhando para quem cada uma é ideal. Você descobrirá quando Full HD atende bem, quando investir em 2.5K ou quando uma tela touch ou portátil resolve melhor seu problema.

Resolução de Tela: Qual a Diferença Entre Full HD, 2.5K e IPS?

A resolução define quantos pixels sua tela exibe, impactando nitidez e espaço de trabalho. Full HD (1920x1080) é padrão para uso geral, oferecendo bom equilíbrio entre performance e custo.

Já 2.5K (2560x1440) proporciona imagens mais nítidas, ideal para edição de fotos ou jogos competitivos. Painéis IPS, por sua vez, garantem ângulos de visão amplos e cores precisas, essenciais para designers e criadores de conteúdo.

Nossas análises e classificações são completamente independentes de patrocínios de marcas e colocações pagas. Se você realizar uma compra por meio dos nossos links, poderemos receber uma comissão. Diretrizes de Conteúdo

1. Hyte Kit de Tela Y70 Touch Infinite 15.9 polegadas 2.5K IPS (Preto Escuro)

Maior desempenho
RecomendadoAtualizado Hoje: 18/10/2026

Hyte Kit de tela de atualização Y70 Touch Infinite para PC Case - Tela...

Confira os detalhes completos e o preço atual diretamente na Amazon.

Este kit de tela touch 2.5K IPS é ideal para quem busca precisão em projetos criativos ou monitor secundário para multitarefa. A resolução de 2560x1440 entrega nitidez superior, enquanto o painel IPS garante cores vibrantes e ângulos de visão de até 178 graus.

A tela touch capacitiva responde com precisão, útil para desenho ou anotações rápidas. Perfeito para estações de trabalho ou setups com múltiplos monitores.

A compatibilidade com PCs de alta performance é notável, mas exige uma placa de vídeo capaz de rodar jogos ou softwares pesados nessa resolução. Para edição de vídeo ou design gráfico, a precisão das cores é um diferencial.

No entanto, o preço elevado e a necessidade de montagem manual podem afastar usuários iniciantes.

Prós
  • Resolução 2.5K IPS oferece nitidez e cores precisas
  • Tela touch capacitiva para interação direta
  • Ângulos de visão amplos para múltiplos espectadores
  • Ideal para estações de trabalho ou monitores secundários
Contras
  • Exige placa de vídeo potente para jogos ou softwares pesados
  • Preço elevado comparado a monitores convencionais
  • Montagem manual necessária, não é plug-and-play

2. Hyte Kit de Tela Y70 Touch Infinite 15.9 polegadas 2.5K IPS (Matcha Milk)

Nossa escolha
RecomendadoAtualizado Hoje: 18/10/2026

Hyte Kit de tela de atualização Y70 Touch Infinite para PC Case - Tela...

Confira os detalhes completos e o preço atual diretamente na Amazon.

Versão em Matcha Milk do mesmo kit Hyte, esta tela 2.5K IPS mantém todos os benefícios técnicos do modelo preto, mas com um design visual mais suave e moderno. É a escolha perfeita para quem prioriza estética sem abrir mão de performance.

A tela touch continua responsiva, ideal para fluxos de trabalho criativos ou uso em ambientes domésticos ou de escritório.

A resolução 2.5K é suficiente para edição de fotos ou vídeos em Full HD, mas pode limitar usuários que trabalham com 4K nativo. O painel IPS, embora excelente, não é tão brilhante quanto painéis OLED, o que pode ser um problema em ambientes muito iluminados.

A montagem manual exige paciência, mas o resultado final justifica o esforço.

Prós
  • Mesma performance 2.5K IPS do modelo preto
  • Design estético em Matcha Milk para ambientes modernos
  • Tela touch responsiva para interação precisa
  • Cores precisas e ângulos de visão amplos
Contras
  • Resolução 2.5K pode limitar trabalhos em 4K nativo
  • Painel IPS menos brilhante que OLED em ambientes claros
  • Montagem manual necessária

3. ASRock Kit de Painel Lateral 13.3 polegadas FHD IPS 1080p

Custo-benefício
RecomendadoAtualizado Hoje: 18/10/2026

ASRock Kit de painel lateral de 13,3 polegadas, tela IPS FHD 1080p, co...

Confira os detalhes completos e o preço atual diretamente na Amazon.

Este kit de painel lateral 13.3 polegadas FHD IPS é perfeito para quem precisa de um display secundário compacto e de alta qualidade. A resolução Full HD (1920x1080) é ideal para monitorar processos, executar tarefas rápidas ou até mesmo como tela de status para hardware.

O painel IPS garante cores estáveis e ângulos de visão confortáveis.

É uma opção econômica para montagens DIY ou upgrades de PCs antigos. No entanto, a tela pequena pode ser limitante para leitura prolongada ou uso como monitor principal. A ausência de touch torna-a menos versátil para interações diretas, mas a simplicidade é um ponto forte para quem busca apenas funcionalidade básica.

Prós
  • Resolução Full HD IPS para uso secundário ou monitoramento
  • Tamanho compacto ideal para painéis laterais ou builds compactos
  • Cores estáveis e ângulos de visão confortáveis
  • Preço acessível para kits de painel
Contras
  • Tela pequena limita uso principal
  • Sem tela touch, menos versátil para interações
  • Baixa resolução para trabalhos detalhados

4. Monitor Portátil 15.6 polegadas 1080p com Tipo C e HDMI

Bom e barato
RecomendadoAtualizado Hoje: 18/10/2026

Monitor portátil de 15,6 polegadas 1080P de alta definição com fonte d...

Confira os detalhes completos e o preço atual diretamente na Amazon.

Este monitor portátil 15.6 polegadas Full HD é ideal para quem precisa de mobilidade sem sacrificar qualidade. Com conectividade Tipo C e HDMI, ele conecta facilmente a laptops, consoles ou PCs.

A resolução 1080p é suficiente para uso geral, enquanto o design fino e leve facilita o transporte. Perfeito para viagens ou home offices compactos.

A portabilidade é o grande diferencial, mas a tela de 15.6 polegadas pode ser pequena para trabalhos detalhados por longos períodos. A ausência de touch limita a interatividade, e o brilho pode não ser suficiente em ambientes muito iluminados.

Ainda assim, é uma opção prática para quem valoriza mobilidade acima de tudo.

Prós
  • Monitor portátil com conectividade Tipo C e HDMI
  • Resolução Full HD ideal para uso geral em movimento
  • Design fino e leve para transportar facilmente
  • Compatível com laptops, consoles e PCs
Contras
  • Tela pequena para trabalhos detalhados
  • Sem tela touch, menos versátil para interações
  • Brilho limitado em ambientes claros

5. Senecesli Painel de Sensor 9.2 polegadas para Monitoramento de CPU/GPU

Este painel de sensor 9.2 polegadas é projetado especificamente para monitorar temperaturas de CPU e GPU em tempo real. Com resolução de 1024x600, ele exibe dados críticos como clock, temperatura e uso de recursos de forma clara e direta.

Ideal para overclockers ou entusiastas que buscam otimizar o desempenho de seus PCs.

A tela é pequena demais para uso geral, mas extremamente funcional para seu propósito específico. A instalação exige conexão direta à placa mãe, o que pode não ser viável para todos os usuários.

Além disso, a resolução baixa e a ausência de recursos avançados limitam seu uso a tarefas técnicas específicas.

Prós
  • Projetado especificamente para monitoramento de CPU/GPU
  • Exibe dados críticos como temperatura e clock em tempo real
  • Preço acessível para funcionalidade especializada
  • Instalação direta para dados precisos
Contras
  • Tela muito pequena para uso geral
  • Exige conexão direta à placa mãe
  • Resolução baixa e funcionalidade limitada

6. wisecoco Monitor Portátil 7 polegadas 1080p 120Hz para Raspberry Pi e Consoles

Este monitor portátil 7 polegadas 1080p 120Hz é perfeito para uso com Raspberry Pi, consoles portáteis ou emuladores. A alta taxa de atualização de 120Hz proporciona imagens suaves, ideal para jogos rápidos ou conteúdos em movimento.

A conectividade HDMI e Tipo C garante compatibilidade com múltiplos dispositivos.

O tamanho compacto é ideal para portabilidade, mas a tela de 7 polegadas pode ser pequena para uso prolongado. A resolução 1080p é suficiente, mas a baixa luminosidade pode ser um problema em ambientes claros.

Ainda assim, é uma opção excelente para quem busca um display secundário para gaming ou uso em movimento.

Prós
  • Monitor portátil 7 polegadas com 120Hz para imagens suaves
  • Ideal para Raspberry Pi, consoles ou emuladores
  • Conectividade HDMI e Tipo C para múltiplos dispositivos
  • Alta taxa de atualização para jogos rápidos
Contras
  • Tela muito pequena para uso prolongado
  • Brilho limitado em ambientes claros
  • Resolução 1080p pode limitar detalhes em jogos

7. Tela LCD 4.3 polegadas 480x272 para Dispositivos Portáteis

Esta tela LCD 4.3 polegadas 480x272 é projetada para uso em dispositivos portáteis ou montagens DIY onde espaço é crítico. Embora a resolução seja baixa, ela oferece clareza suficiente para exibir informações básicas, como status de sistema ou dados de sensores.

Ideal para projetos embarcados ou builds compactos.

A baixa resolução limita seu uso a tarefas muito específicas, como monitoramento de hardware ou displays de status. A ausência de recursos avançados e a pequena tela a tornam inadequada para uso geral.

Ainda assim, é uma opção econômica para quem precisa de um display mínimo em projetos customizados.

Prós
  • Tela LCD compacta para uso em dispositivos portáteis
  • Ideal para montagens DIY ou projetos embarcados
  • Preço muito baixo para funcionalidade básica
  • Baixo consumo de energia
Contras
  • Resolução muito baixa para uso geral
  • Sem recursos avançados ou interatividade
  • Tela muito pequena para qualquer uso prolongado

Nossas recomendações de como escolher o produto foram úteis para você?

2.5K vs Full HD: Qual Resolução Vale Mais a Pena para o Seu PC?

A escolha entre 2.5K e Full HD depende do uso principal. Full HD (1080p) é ideal para uso geral, gaming casual ou uso de escritório, graças ao baixo custo e baixa exigência de hardware.

Já 2.5K (1440p) é melhor para edição de fotos, vídeos ou gaming competitivo, onde a nitidez e o espaço de trabalho extra fazem diferença.

  • Use Full HD se: seu PC é antigo ou de baixa performance, você joga títulos menos exigentes ou precisa de um monitor secundário econômico.
  • Use 2.5K se: seu PC tem uma placa de vídeo potente (RTX 3060 ou superior), você trabalha com edição de mídia ou joga jogos competitivos como Valorant ou CS2.

Telas Sensíveis ao Toque ou Tradicionais: Qual Escolher?

Telas touch são úteis para fluxos de trabalho criativos ou uso em ambientes onde interatividade é necessária, como em estações de trabalho ou montagens DIY. No entanto, elas são mais caras e podem exigir mais manutenção.

Telas tradicionais, por outro lado, oferecem melhor brilho, contraste e durabilidade, além de serem mais baratas.

  • Escolha tela touch se: você trabalha com desenho digital, anotações rápidas ou precisa de interatividade em seu setup.
  • Escolha tela tradicional se: você prioriza qualidade de imagem, durabilidade ou custo-benefício.

Perguntas Frequentes

Qual resolução é melhor para edição de fotos em 2025?
Posso usar um monitor 2.5K em um PC com placa de vídeo antiga?
Telas touch são duráveis em uso diário?
Qual a diferença entre painéis IPS e OLED para PCs?
Monitor portátil é uma boa opção para trabalho remoto?
Qual resolução é melhor para jogos competitivos como League of Legends ou Counter-Strike?
Telas secundárias são úteis para produtividade?
Qual a melhor tela para montagem DIY em um PC customizado?

Conheça nossos especialistas