Lupa Review

Melhor SSD: Top 10 para Upgrade de PC e Notebook

Felipe Gontijo
Felipe Gontijo
8 min. de leitura

Escolher o SSD ideal pode transformar completamente a performance do seu computador, mas com tantas opções no mercado, a decisão fica difícil. Este guia detalha os 7 SSDs mais recomendados em 2024, analisando velocidade, capacidade e custo-benefício para cada perfil de usuário.

Se você busca upgrade de armazenamento, mobilidade ou performance extrema, aqui você encontrará a solução perfeita.

Como Escolher o SSD Ideal: Guia Prático para Não Errar

Antes de comprar um SSD, entenda suas necessidades. SSDs NVMe Gen4 são os mais rápidos, ideais para profissionais e gamers que exigem altíssima performance. Para PCs antigos ou uso básico, SSDs SATA oferecem boa relação custo-benefício sem perder confiabilidade.

Se precisar de mobilidade, SSDs externos USB-C combinam velocidade e portabilidade. Capacidade mínima recomendada é 500GB para sistemas operacionais e 1TB para quem trabalha com arquivos grandes.

Verifique também a compatibilidade da placa-mãe: M.2 2280 para NVMe ou 2.5 polegadas para SATA.

Nossas análises e classificações são completamente independentes de patrocínios de marcas e colocações pagas. Se você realizar uma compra por meio dos nossos links, poderemos receber uma comissão. Diretrizes de Conteúdo

  • Use SSDs NVMe Gen4 se seu PC tiver slot M.2 PCIe 4.0 e você busca máxima velocidade de leitura/escrita (até 7000MB/s).
  • SSDs SATA são suficientes para PCs sem suporte a NVMe ou para uso básico, com velocidades de até 550MB/s.
  • Para notebooks, escolha SSDs M.2 2280 para economizar espaço e melhorar a dissipação de calor.
  • SSDs externos USB-C oferecem mobilidade sem comprometer muito a performance, ideais para transferências rápidas entre dispositivos.
  • Evite SSDs com menos de 240GB para sistemas operacionais, pois a falta de espaço reduz a vida útil do dispositivo.

Top 7 SSDs Analisados: Desempenho, Capacidade e Custo-Benefício

1. Kingston NV3 1TB M.2 2280 NVMe Gen4: O Padrão Top de Linha para Upgrades

Maior desempenho
RecomendadoAtualizado Hoje: 18/10/2026

SSD Kingston NV3 1TB M.2 2280 NVMe Gen4, Desempenho e Eficiência para ...

Confira os detalhes completos e o preço atual diretamente na Amazon.

O Kingston NV3 1TB é a escolha ideal para quem busca um SSD NVMe Gen4 sem gastar uma fortuna. Com velocidades de até 6000MB/s na leitura e 4000MB/s na gravação, ele reduz significativamente o tempo de inicialização do sistema e acelera aplicações pesadas como edição de vídeo e jogos.

Seu formato M.2 2280 é compatível com a maioria dos notebooks e PCs modernos, dispensando cabos ou adaptadores. A gestão térmica eficiente evita throttling mesmo em sessões prolongadas de uso intenso.

Este SSD é perfeito para gamers que querem carregar mapas rapidamente ou profissionais que manipulam arquivos grandes diariamente. A capacidade de 1TB oferece espaço suficiente para sistemas operacionais, jogos e aplicativos sem precisar deletar arquivos constantemente.

Comparado a SSDs Gen3, o NV3 entrega um ganho real de performance em tarefas multitarefa, justificando o investimento mesmo para quem não usa o PC para trabalho profissional.

Prós
  • Velocidade NVMe Gen4 com preço acessível para a categoria.
  • Capacidade de 1TB ideal para sistemas operacionais e aplicações modernas.
  • Instalação simples em slots M.2 2280 sem necessidade de cabos.
  • Resfriamento eficiente que mantém desempenho estável sob carga.
Contras
  • Não inclui dissipador térmico na embalagem (recomenda-se comprar separado).
  • Em sistemas sem suporte a PCIe 4.0, não entrega todo o potencial de velocidade.

2. WD Green SN3000 500GB NVMe Gen4: Velocidade Extrema para Profissionais

Nossa escolha
RecomendadoAtualizado Hoje: 18/10/2026

Western Digital SSD interno 500GB WD Green SN3000 NVMe - Unidade de es...

Confira os detalhes completos e o preço atual diretamente na Amazon.

O WD Green SN3000 é voltado para quem não aceita concessões em performance. Com velocidades de até 7000MB/s na leitura sequencial e 4500MB/s na gravação, ele supera a maioria dos concorrentes em benchmarks de estresse.

Seu controlador NVMe avançado gerencia múltiplas tarefas simultâneas sem perda de desempenho, ideal para renderização 3D, edição de vídeo 4K ou servidores domésticos. A capacidade de 500GB é compacta mas suficiente para sistemas operacionais e aplicações profissionais leves.

Este SSD é a melhor opção para profissionais que precisam de velocidade constante e confiabilidade. Seu preço é mais elevado que modelos de entrada, mas a diferença de performance justifica o custo para quem trabalha com múltiplas camadas de edição ou simulações complexas.

A tecnologia WD Power Management garante baixo consumo energético, prolongando a vida útil da bateria em notebooks. Instalação direta em slot M.2 2280 sem complicações.

Prós
  • Velocidade NVMe Gen4 entre as mais altas do mercado.
  • Controlador otimizado para multitarefa e aplicações profissionais pesadas.
  • Tecnologia de gestão térmica integrada para evitar throttling.
  • Baixo consumo energético, ideal para notebooks.
Contras
  • Preço elevado para quem busca apenas upgrade básico.
  • Capacidade de 500GB pode ser limitada para quem trabalha com grandes arquivos.

3. SanDisk SSD Portátil 1TB: Mobilidade e Performance em um Só Dispositivo

Custo-benefício
RecomendadoAtualizado Hoje: 18/10/2026

SanDisk SSD portátil de 1 TB - até 800 MB/s, USB-C, USB 3.2 geração 2,...

Confira os detalhes completos e o preço atual diretamente na Amazon.

O SanDisk SSD Portátil 1TB é a solução definitiva para quem precisa de mobilidade sem abrir mão da velocidade. Com velocidades de até 1050MB/s na leitura e 1000MB/s na gravação, ele supera SSDs SATA internos e oferece portabilidade com conectividade USB-C.

Seu design robusto resiste a quedas e impactos leves, ideal para viagens ou uso em movimento. Capacidade de 1TB é suficiente para armazenar bibliotecas de fotos, vídeos e documentos.

Este SSD é perfeito para estudantes, profissionais em trânsito ou quem precisa transferir arquivos rapidamente entre dispositivos. A compatibilidade com USB-C e USB-A (com adaptador) garante versatilidade.

A tecnologia SanDisk Reliability garante resistência a choques e vibrações, prolongando a vida útil em ambientes hostis. Comparado a HDs externos, oferece velocidades até 20 vezes superiores, tornando transferências de grandes arquivos praticáveis.

Prós
  • Alto desempenho em um formato externo USB-C.
  • Resistência a impactos e vibrações, ideal para uso móvel.
  • Capacidade de 1TB com preço competitivo para SSDs portáteis.
  • Compatível com USB-A e USB-C sem necessidade de adaptadores extras.
Contras
  • Velocidade limitada em comparação a SSDs NVMe internos.
  • Dependência de conexão USB pode ser um problema em PCs sem portas rápidas.

4. Kingston SA400S37 960GB SATA: Confiabilidade e Capacidade para PCs Tradicionais

Bom e barato
RecomendadoAtualizado Hoje: 18/10/2026

SSD, Kingston, SA400S37/960G...

Confira os detalhes completos e o preço atual diretamente na Amazon.

O Kingston SA400S37 960GB é a escolha certa para quem busca confiabilidade em SSDs SATA, especialmente em PCs antigos ou estações de trabalho que não suportam NVMe. Com velocidades de até 550MB/s na leitura e 500MB/s na gravação, ele oferece um ganho significativo de performance em comparação a HDs, reduzindo o tempo de boot em até 70%.

Sua capacidade de 960GB é ideal para sistemas operacionais, jogos e aplicações básicas.

Este SSD é recomendado para quem não quer investir em hardware novo mas precisa de um upgrade substancial. O formato 2.5 polegadas é universal, compatível com a maioria dos PCs e notebooks.

A tecnologia 3D NAND da Kingston garante maior durabilidade e menor consumo energético, prolongando a vida útil do dispositivo. Ideal também para servidores domésticos ou NAS que exigem armazenamento confiável e de baixo consumo.

Prós
  • Alta capacidade de 960GB para sistemas operacionais e armazenamento.
  • Compatibilidade universal com PCs que não suportam NVMe.
  • Tecnologia 3D NAND para maior durabilidade e confiabilidade.
  • Preço acessível para a capacidade oferecida.
Contras
  • Velocidade limitada a padrões SATA, não ideal para aplicações profissionais intensas.
  • Formato 2.5 polegadas ocupa mais espaço que M.2 2280.

O Crucial BX500 240GB é o SSD SATA mais vendido por um motivo: oferece um upgrade significativo de performance a um preço acessível. Com velocidades de até 540MB/s na leitura e 490MB/s na gravação, ele reduz o tempo de inicialização do sistema e acelera aplicações básicas.

Sua capacidade de 240GB é suficiente para sistemas operacionais e programas essenciais, ideal para quem tem orçamento limitado mas quer sair dos HDs lentos.

Este SSD é recomendado para quem busca uma solução econômica para dar nova vida a um PC antigo. O formato 2.5 polegadas é compatível com quase todos os notebooks e desktops. A tecnologia Micron 3D NAND garante confiabilidade e resistência a desgaste, com vida útil estimada em 300TB de dados gravados.

Sua instalação é plug-and-play, sem necessidade de configurações complexas.

Prós
  • Preço mais baixo do mercado para SSDs SATA.
  • Instalação simples e compatível com a maioria dos PCs.
  • Tecnologia 3D NAND para maior durabilidade e confiabilidade.
  • Redução significativa de tempo de boot em comparação a HDs.
Contras
  • Capacidade limitada a 240GB, insuficiente para quem trabalha com grandes arquivos.
  • Velocidade limitada a padrões SATA, não ideal para aplicações modernas.

6. ADATA SU650 240GB: Equilíbrio Perfeito entre Preço e Performance

SSD ADATA SU650 240GB...

Confira os detalhes completos e o preço atual diretamente na Amazon.

O ADATA SU650 240GB é uma alternativa sólida ao Crucial BX500, oferecendo um equilíbrio perfeito entre preço e performance. Com velocidades de até 520MB/s na leitura e 450MB/s na gravação, ele entrega um ganho real de performance em comparação a HDs, ideal para uso básico e intermediário.

Sua capacidade de 240GB é suficiente para sistemas operacionais e aplicações essenciais, mas pode se tornar limitada em pouco tempo.

Este SSD é recomendado para quem busca uma opção econômica mas não quer abrir mão de qualidade. O formato 2.5 polegadas é compatível com a maioria dos PCs e notebooks. A tecnologia 3D NAND da ADATA garante maior durabilidade e menor consumo energético, prolongando a vida útil do dispositivo.

Sua instalação é simples e compatível com sistemas operacionais antigos e modernos.

Prós
  • Preço competitivo para a categoria SATA.
  • Compatibilidade universal com PCs e notebooks.
  • Tecnologia 3D NAND para maior durabilidade e confiabilidade.
  • Redução significativa de tempo de boot em comparação a HDs.
Contras
  • Capacidade limitada a 240GB, insuficiente para uso avançado.
  • Velocidade limitada a padrões SATA, não ideal para aplicações modernas.

7. Kingston NV3 500GB M.2 2280 NVMe Gen4: Compacto e Poderoso para Notebooks

O Kingston NV3 500GB M.2 2280 NVMe Gen4 é a solução perfeita para quem busca performance em um formato compacto, ideal para notebooks de pequeno porte. Com velocidades de até 6000MB/s na leitura e 4000MB/s na gravação, ele acelera significativamente o tempo de inicialização, carregamento de jogos e transferência de arquivos.

Seu formato M.2 2280 ocupa pouco espaço e dissipa calor eficientemente, ideal para sistemas com refrigeração limitada.

Este SSD é recomendado para donos de ultrabooks ou notebooks compactos que precisam de velocidade sem aumentar o peso ou tamanho do dispositivo. A capacidade de 500GB é suficiente para sistemas operacionais e aplicações essenciais, mas pode ser limitada para quem trabalha com grandes arquivos.

Sua instalação direta em slot M.2 evita a necessidade de cabos ou adaptadores, mantendo a organização interna do notebook.

Prós
  • Formato M.2 2280 compacto e ideal para notebooks.
  • Velocidade NVMe Gen4 com preço acessível para a categoria.
  • Instalação simples sem necessidade de cabos ou adaptadores.
  • Dissipação térmica eficiente para sistemas com refrigeração limitada.
Contras
  • Capacidade limitada a 500GB, insuficiente para uso avançado.
  • Em sistemas sem suporte a PCIe 4.0, não entrega todo o potencial de velocidade.

Nossas recomendações de como escolher o produto foram úteis para você?

SSD NVMe vs SATA vs Externo: Qual Tecnologia Vale a Pena?

SSDs NVMe Gen4 são até sete vezes mais rápidos que SSDs SATA, ideal para profissionais e gamers que não podem esperar. SSDs SATA oferecem boa relação custo-benefício para PCs antigos ou uso básico, com velocidades suficientes para reduzir significativamente o tempo de boot.

SSDs externos USB-C são a melhor opção para mobilidade, mas ficam atrás em performance comparados a internos. Escolha NVMe se seu PC tiver suporte, SATA se buscar economia e externos se priorizar portabilidade.

  • NVMe Gen4: Velocidade extrema (até 7000MB/s), ideal para profissionais e gamers, mas exige suporte PCIe 4.0.
  • SATA: Velocidade suficiente (até 550MB/s), compatível com quase todos os PCs, ideal para uso básico.
  • Externo USB-C: Mobilidade e velocidade moderada (até 1050MB/s), ideal para transferências entre dispositivos.

Quanto Tempo Dura um SSD? Expectativas Reais de Vida Útil

SSDs modernos duram entre 5 e 10 anos, mas a vida útil real depende do uso. Modelos com 3D NAND oferecem maior durabilidade, com vida útil estimada em 300TB a 600TB de dados gravados.

Para uso doméstico, um SSD de 500GB a 1TB dura facilmente 5 anos ou mais. Profissionais devem optar por modelos com maior TBW (Terabytes Written) e backup regular de dados. A vida útil é medida em TBW, que indica quantos dados podem ser gravados antes de o SSD perder performance.

  • SSDs com 3D NAND duram até 10 anos em uso doméstico.
  • Modelos profissionais têm vida útil de 5 a 7 anos com uso intenso.
  • Backup regular de dados é essencial, independentemente da vida útil do SSD.
  • A vida útil é medida em TBW (Terabytes Written), que varia entre 150TB e 600TB dependendo do modelo.

Perguntas Frequentes

Qual a diferença real entre SSD NVMe e SATA?
Posso instalar um SSD NVMe em um notebook antigo?
Qual a capacidade mínima recomendada para um SSD?
SSDs externos são tão rápidos quanto internos?
Como saber se meu PC tem slot M.2 para NVMe?

Conheça nossos especialistas