Lupa Review

Melhor Monitor BenQ: Os 10 Modelos Mais Recomendados para Jogos e Produtividade

Felipe Gontijo
Felipe Gontijo
10 min. de leitura

Escolher um monitor BenQ pode ser confuso. Com modelos para games, design e uso profissional, cada um tem recursos específicos que fazem diferença no dia a dia. Este guia analisa os 10 melhores monitores BenQ em 2025, destacando suas tecnologias, vantagens e limitações para ajudar você a tomar a decisão certa.

Se você busca alto desempenho para games, precisão de cores para design ou conectividade avançada para trabalho, aqui você encontra a análise que precisa.

Como escolher o Monitor BenQ ideal para suas necessidades?

O primeiro passo é definir seu uso principal. Gamers devem priorizar taxa de atualização alta, como 200Hz ou 280Hz, e painéis com resposta rápida. Designers e profissionais de edição de imagem ou vídeo precisam de resoluções altas e cobertura de cores ampla, como QHD ou 4K, além de tecnologias como HDRi e Adobe RGB.

Para uso geral, a relação custo-benefício e recursos como cuidado ocular são mais relevantes. Também é importante considerar a conectividade: usuários de MacBook devem buscar portas Thunderbolt 3 ou USB-C, enquanto gamers podem valorizar portas HDMI 2.

1 ou DisplayPort.

Nossas análises e classificações são completamente independentes de patrocínios de marcas e colocações pagas. Se você realizar uma compra por meio dos nossos links, poderemos receber uma comissão. Diretrizes de Conteúdo

  • Identifique o uso principal: games, design, uso profissional ou geral. Cada categoria tem necessidades diferentes em resolução, taxa de atualização e painel.
  • Verifique a resolução ideal: Full HD para uso básico, QHD para games e design, 4K para profissionais que trabalham com alta definição.
  • Taxa de atualização: 60Hz é suficiente para uso básico, 165Hz ou 200Hz para games competitivos, 280Hz para eSports, e 400Hz para quem busca o máximo de performance.
  • Tecnologias essenciais: FreeSync Premium ou G-Sync para eliminar tearing em games, HDRi para melhor contraste e cores, e Adobe RGB ou sRGB para precisão de cores em design.
  • Conectividade: Thunderbolt 3 e USB-C são ideais para MacBook, enquanto HDMI 2.1 e DisplayPort são essenciais para gamers e profissionais.
  • Recursos de saúde ocular: Tecnologias como Brightness Intelligence e Low Blue Light ajudam a reduzir a fadiga visual, importantes para quem passa longas horas na frente da tela.

Top 10 Melhores Monitores BenQ: Análise Técnica e Comparativa

1. BenQ PD2705Q 27 polegadas QHD com Thunderbolt 3 para MacBook

Maior desempenho
RecomendadoAtualizado Hoje: 18/10/2026

Monitor BenQ PD2705Q QHD com 27", Painel IPS, 100% sRGB e Rec. 709, co...

Confira os detalhes completos e o preço atual diretamente na Amazon.

O BenQ PD2705Q é a escolha perfeita para usuários de MacBook que buscam conectividade avançada e resolução QHD. Com 27 polegadas e resolução de 2560x1440 pixels, ele oferece nitidez suficiente para edição de documentos e multitarefa eficiente.

A porta Thunderbolt 3 permite transferência de dados e carregamento simultâneos do MacBook, eliminando a necessidade de cabos adicionais. Além disso, o painel IPS garante ângulos de visão amplos e cores precisas, essenciais para designers e profissionais de marketing.

Os recursos de ajuste ergonômico, como altura, inclinação e rotação, tornam este monitor ideal para quem passa longas horas na frente da tela. O sistema de gerenciamento de cores da BenQ, com cobertura de 100% sRGB, é outro ponto forte para profissionais que dependem de fidelidade de cores.

No entanto, a taxa de atualização de 60Hz limita seu uso para games, e a ausência de HDR pode ser um ponto negativo para quem busca alto contraste.

Prós
  • Conectividade Thunderbolt 3 ideal para MacBook.
  • Painel IPS com 100% sRGB para fidelidade de cores.
  • Ajuste ergonômico completo para conforto prolongado.
  • Resolução QHD adequada para multitarefa e design.
Contras
  • Taxa de atualização de 60Hz não é ideal para games competitivos.
  • Ausência de HDR limita o contraste e a profundidade de cores em conteúdos dinâmicos.

2. BenQ MOBIUZ EX2710Q 27 polegadas QHD 165Hz com FreeSync Premium

Nossa escolha
RecomendadoAtualizado Hoje: 18/10/2026

Monitor Gamer BenQ MOBIUZ EX2710Q com 27" Painel IPS, 165Hz, FreeSync ...

Confira os detalhes completos e o preço atual diretamente na Amazon.

O BenQ MOBIUZ EX2710Q é um monitor projetado para gamers que buscam um equilíbrio entre resolução QHD e alta taxa de atualização. Com 27 polegadas e resolução de 2560x1440 pixels, ele oferece imagens nítidas e detalhadas, enquanto a taxa de 165Hz garante movimentos suaves e sem tearing graças ao FreeSync Premium.

O painel IPS proporciona cores vibrantes e ângulos de visão amplos, tornando-o adequado também para uso multimídia.

Os alto-falantes integrados com tecnologia treVolo oferecem áudio de qualidade superior em comparação com monitores convencionais. No entanto, a cobertura de cores de 99% sRGB pode não ser suficiente para designers profissionais que trabalham com Adobe RGB.

Além disso, a ausência de portas USB-C ou Thunderbolt limita sua compatibilidade com dispositivos específicos, como MacBooks.

Prós
  • Taxa de atualização de 165Hz com FreeSync Premium para games sem tearing.
  • Painel IPS com cores vibrantes e ângulos de visão amplos.
  • Áudio integrado de qualidade superior graças à tecnologia treVolo.
  • Resolução QHD ideal para games e uso multimídia.
Contras
  • Cobertura de cores de 99% sRGB pode não atender designers profissionais.
  • Ausência de portas USB-C ou Thunderbolt limita a compatibilidade com MacBooks.

3. BenQ EW270Q 27 polegadas 2K 200Hz com alto-falantes integrados

Custo-benefício
RecomendadoAtualizado Hoje: 18/10/2026

Monitor Gamer BenQ EW270Q com resolução 2K, cobertura de cor 90% P3, t...

Confira os detalhes completos e o preço atual diretamente na Amazon.

O BenQ EW270Q é um monitor voltado para gamers que priorizam alta taxa de atualização e resolução QHD. Com 27 polegadas e resolução de 2560x1440 pixels, ele oferece imagens nítidas e detalhadas.

A taxa de atualização de 200Hz é ideal para games competitivos, enquanto o painel Fast IPS garante resposta rápida de 1ms GTG, eliminando borrões em cenas de ação. Este modelo é perfeito para quem busca performance sem gastar com um monitor topo de linha.

Os alto-falantes integrados com tecnologia treVolo oferecem áudio de qualidade superior. No entanto, a cobertura de cores de 99% sRGB pode não ser suficiente para designers profissionais.

Além disso, a ausência de recursos como HDR ou ajuste ergonômico completo pode ser um ponto negativo para alguns usuários.

Prós
  • Taxa de atualização de 200Hz com painel Fast IPS para games competitivos.
  • Resolução QHD ideal para imagens nítidas e detalhadas.
  • Áudio integrado de qualidade superior graças à tecnologia treVolo.
  • Preço acessível em comparação com monitores topo de linha.
Contras
  • Cobertura de cores de 99% sRGB pode não atender designers profissionais.
  • Ausência de HDR e ajuste ergonômico completo.

4. BenQ MOBIUZ EX2710S 27 polegadas QHD 165Hz com HDRi

Bom e barato
RecomendadoAtualizado Hoje: 18/10/2026

Monitor Gamer BenQ MOBIUZ EX2710S com 27" Painel IPS, 165Hz, FreeSync ...

Confira os detalhes completos e o preço atual diretamente na Amazon.

O BenQ MOBIUZ EX2710S é a escolha ideal para quem busca um equilíbrio entre performance para games e qualidade de imagem para uso multimídia. Com 27 polegadas e resolução QHD, ele oferece imagens nítidas e detalhadas.

A taxa de atualização de 165Hz com FreeSync Premium garante movimentos suaves, enquanto o HDRi melhora o contraste e a profundidade de cores. O painel IPS proporciona cores vibrantes e ângulos de visão amplos, tornando-o adequado também para uso profissional.

Os alto-falantes integrados com tecnologia treVolo oferecem áudio de qualidade superior. No entanto, a cobertura de cores de 92% DCI-P3 pode não ser suficiente para designers profissionais que trabalham com Adobe RGB.

Além disso, a ausência de portas USB-C ou Thunderbolt limita sua compatibilidade com dispositivos específicos, como MacBooks.

Prós
  • HDRi para melhor contraste e profundidade de cores em conteúdos dinâmicos.
  • Taxa de atualização de 165Hz com FreeSync Premium para games sem tearing.
  • Painel IPS com cores vibrantes e ângulos de visão amplos.
  • Áudio integrado de qualidade superior graças à tecnologia treVolo.
Contras
  • Cobertura de cores de 92% DCI-P3 pode não atender designers profissionais.
  • Ausência de portas USB-C ou Thunderbolt.

5. BenQ SW272Q 27 polegadas QHD 99% Adobe RGB para design

O BenQ SW272Q é um monitor projetado especificamente para designers e profissionais de mídia que necessitam de precisão de cores. Com 27 polegadas e resolução QHD, ele oferece imagens nítidas e detalhadas.

A cobertura de 99% Adobe RGB e 100% sRGB garante fidelidade de cores em projetos de design, impressão e edição de vídeo. O painel IPS com tecnologia AQCOLOR e certificação Pantone proporciona cores consistentes e confiáveis.

Os recursos de ajuste ergonômico, como altura, inclinação e rotação, tornam este monitor ideal para longas sessões de trabalho. No entanto, a taxa de atualização de 60Hz limita seu uso para games, e a ausência de HDR pode ser um ponto negativo para quem busca alto contraste em conteúdos dinâmicos.

Além disso, o preço elevado pode não ser acessível para todos os usuários.

Prós
  • Cobertura de 99% Adobe RGB e 100% sRGB para fidelidade de cores.
  • Painel IPS com tecnologia AQCOLOR e certificação Pantone.
  • Ajuste ergonômico completo para conforto prolongado.
  • Ideal para designers e profissionais de mídia.
Contras
  • Taxa de atualização de 60Hz não é ideal para games.
  • Ausência de HDR e preço elevado.

6. BenQ PD2705U 27 polegadas 4K com CAD/CAM e ajustes avançados

O BenQ PD2705U é a escolha perfeita para profissionais que trabalham com modelagem 3D, CAD/CAM ou edição de vídeo em 4K. Com 27 polegadas e resolução de 3840x2160 pixels, ele oferece imagens extremamente nítidas e detalhadas.

A cobertura de 100% sRGB e 98% DCI-P3 garante fidelidade de cores, enquanto os recursos de CAD/CAM otimizam a visualização de desenhos técnicos.

Os recursos de ajuste ergonômico, como altura, inclinação e rotação, tornam este monitor ideal para longas sessões de trabalho. No entanto, a taxa de atualização de 60Hz limita seu uso para games, e a ausência de HDR pode ser um ponto negativo para quem busca alto contraste.

Além disso, o preço elevado e a necessidade de um PC potente para rodar jogos em 4K podem ser desvantagens para alguns usuários.

Prós
  • Resolução 4K para imagens extremamente nítidas e detalhadas.
  • Cobertura de 100% sRGB e 98% DCI-P3 para fidelidade de cores.
  • Recursos de CAD/CAM para visualização de desenhos técnicos.
  • Ajuste ergonômico completo para conforto prolongado.
Contras
  • Taxa de atualização de 60Hz não é ideal para games.
  • Ausência de HDR e preço elevado.

7. BenQ ZOWIE XL2540X+ 24.1 polegadas 280Hz para eSports

O BenQ ZOWIE XL2540X+ é um monitor criado especificamente para eSports, oferecendo a taxa de atualização mais alta da lista: 280Hz. Com 24.1 polegadas e painel Fast TN, ele garante resposta rápida de 1ms GTG, eliminando borrões em cenas de ação.

A resolução Full HD é suficiente para games competitivos, e os recursos como Dynamic Accuracy Mode ajustam a nitidez para melhorar a visibilidade de inimigos em jogos como CS:GO ou Valorant.

Os painéis laterais removíveis reduzem distrações visuais, e o ajuste ergonômico, embora básico, ajuda a manter o conforto. No entanto, a cobertura de cores limitada e a ausência de HDR ou recursos avançados tornam este monitor inadequado para design ou uso profissional.

Além disso, a resolução Full HD pode não ser suficiente para quem busca nitidez em monitores maiores.

Prós
  • Taxa de atualização de 280Hz para games competitivos.
  • Painel Fast TN com resposta rápida de 1ms GTG.
  • Dynamic Accuracy Mode para melhorar a visibilidade em jogos.
  • Painéis laterais removíveis para reduzir distrações visuais.
Contras
  • Cobertura de cores limitada e inadequada para design.
  • Ausência de HDR e recursos avançados para uso profissional.
  • Resolução Full HD pode não ser suficiente para monitores maiores.

8. BenQ ZOWIE XL2546X+ New Fast TN 280Hz

Monitor ZOWIE XL2546X+ New Fast TN 280Hz Dyac2...

Confira os detalhes completos e o preço atual diretamente na Amazon.

O BenQ ZOWIE XL2546X+ é a versão atualizada do modelo XL2546X, projetado para eSports e games competitivos. Com 24.1 polegadas e painel TN, ele oferece taxa de atualização de 280Hz e resposta rápida de 1ms GTG.

A resolução Full HD é ideal para quem busca performance máxima em games como Valorant ou Overwatch. Os painéis laterais removíveis e o Dynamic Accuracy Mode ajudam a manter o foco nos jogos.

No entanto, a cobertura de cores limitada e a ausência de recursos como HDR ou ajuste ergonômico completo tornam este monitor inadequado para design ou uso profissional. Além disso, a resolução Full HD pode não ser suficiente para quem busca nitidez em monitores maiores, e o preço elevado pode não ser acessível para todos.

Prós
  • Taxa de atualização de 280Hz para games competitivos.
  • Painel TN com resposta rápida de 1ms GTG.
  • Dynamic Accuracy Mode para melhorar a visibilidade em jogos.
  • Painéis laterais removíveis para reduzir distrações visuais.
Contras
  • Cobertura de cores limitada e inadequada para design.
  • Ausência de HDR e recursos avançados para uso profissional.
  • Resolução Full HD pode não ser suficiente para monitores maiores.
  • Preço elevado.

9. BenQ MOBIUZ EX271 27 polegadas Full HD 180Hz

O BenQ MOBIUZ EX271 é um monitor voltado para gamers que buscam alta taxa de atualização sem gastar muito. Com 27 polegadas e resolução Full HD, ele oferece imagens fluidas com taxa de atualização de 180Hz.

O painel Fast IPS garante resposta rápida de 1ms GTG, ideal para games competitivos como Fortnite ou Apex Legends. Os alto-falantes integrados com tecnologia treVolo oferecem áudio de qualidade superior.

No entanto, a resolução Full HD pode não ser suficiente para quem busca nitidez em jogos ou uso profissional. Além disso, a cobertura de cores de 99% sRGB pode não atender designers profissionais.

A ausência de portas USB-C ou Thunderbolt também limita sua compatibilidade com dispositivos específicos, como MacBooks.

Prós
  • Taxa de atualização de 180Hz com painel Fast IPS para games competitivos.
  • Resolução Full HD ideal para imagens fluidas.
  • Áudio integrado de qualidade superior graças à tecnologia treVolo.
  • Preço acessível em comparação com monitores topo de linha.
Contras
  • Resolução Full HD pode não ser suficiente para jogos ou uso profissional.
  • Cobertura de cores de 99% sRGB pode não atender designers profissionais.
  • Ausência de portas USB-C ou Thunderbolt.

10. BenQ GW2790 27 polegadas Full HD 100Hz com cuidados oculares

O BenQ GW2790 é a escolha ideal para quem busca um monitor com recursos de saúde ocular e preço acessível. Com 27 polegadas e resolução Full HD, ele oferece imagens fluidas com taxa de atualização de 100Hz.

Os recursos como Brightness Intelligence e Low Blue Light ajudam a reduzir a fadiga visual, tornando-o ideal para quem passa longas horas na frente da tela. O design sem bordas também proporciona uma experiência de visualização mais imersiva.

No entanto, a resolução Full HD pode não ser suficiente para jogos ou uso profissional. Além disso, a taxa de atualização de 100Hz limita seu uso para games competitivos. A cobertura de cores de 99% sRGB pode não atender designers profissionais, e a ausência de recursos avançados como HDR ou FreeSync pode ser um ponto negativo para alguns usuários.

Prós
  • Recursos de saúde ocular como Brightness Intelligence e Low Blue Light.
  • Taxa de atualização de 100Hz para imagens fluidas.
  • Preço acessível e design sem bordas para experiência imersiva.
  • Ideal para uso prolongado com conforto visual.
Contras
  • Resolução Full HD pode não ser suficiente para jogos ou uso profissional.
  • Taxa de atualização de 100Hz não é ideal para games competitivos.
  • Ausência de HDR e FreeSync.

Nossas recomendações de como escolher o produto foram úteis para você?

Qual Monitor BenQ escolher: design, games ou uso profissional?

Se o seu foco é design ou edição de imagem, o BenQ SW272Q é a melhor opção graças à sua cobertura de 99% Adobe RGB e painel IPS com tecnologia AQCOLOR. Para gamers, o ZOWIE XL2540X+ ou XL2546X+ com taxa de atualização de 280Hz são as escolhas ideais.

Profissionais que trabalham com CAD/CAM ou 4K precisam do BenQ PD2705U. Já usuários de MacBook devem considerar o PD2705Q pela conectividade Thunderbolt 3. Para uso geral, o GW2790 oferece recursos de saúde ocular a um preço acessível.

  • Design/edição: BenQ SW272Q (QHD, 99% Adobe RGB, painel IPS).
  • Games competitivos: BenQ ZOWIE XL2540X+ ou XL2546X+ (280Hz, painel TN).
  • Profissionais (CAD/CAM, 4K): BenQ PD2705U (4K, recursos CAD/CAM).
  • Usuários de MacBook: BenQ PD2705Q (QHD, Thunderbolt 3).
  • Uso geral com saúde ocular: BenQ GW2790 (Full HD, 100Hz, recursos de cuidado ocular).

Monitores BenQ com Thunderbolt 3 e USB-C: ideal para MacBook?

Sim, monitores BenQ com Thunderbolt 3 ou USB-C são ideais para usuários de MacBook. O BenQ PD2705Q, por exemplo, oferece conectividade Thunderbolt 3 que permite transferência de dados a 40Gbps e carregamento simultâneo do MacBook.

Isso elimina a necessidade de cabos adicionais e simplifica a configuração. Além disso, a resolução QHD é suficiente para multitarefa e edição de documentos em dispositivos Apple.

Se você busca um monitor para MacBook com recursos avançados, o PD2705Q é a melhor escolha. No entanto, se sua prioridade é games ou uso profissional, outros modelos como o MOBIUZ EX2710Q ou SW272Q podem ser mais adequados, embora não ofereçam conectividade Thunderbolt 3 ou USB-C.

Perguntas Frequentes sobre Monitores BenQ

Qual é a diferença entre um painel IPS e um painel TN?
O HDRi em monitores BenQ realmente faz diferença em jogos ou filmes?
Posso usar um monitor 4K para games?
Qual é a importância da taxa de atualização em um monitor para games?
O que é FreeSync Premium e por que é importante?
Monitores BenQ com Thunderbolt 3 são compatíveis com todos os MacBooks?
Qual é a diferença entre HDR10 e HDRi da BenQ?
Posso usar um monitor BenQ para trabalho remoto ou home office?

Conheça nossos especialistas