Lupa Review

Melhor Monitor 4K: Top 10 Opções com Tecnologia 4K HDR

Felipe Gontijo
Felipe Gontijo
10 min. de leitura

Escolher um monitor 4K hoje exige mais do que olhar para a resolução. Você precisa considerar a taxa de atualização para games, a precisão de cores para edição, a conectividade para produtividade e até o tamanho para viagens.

Este guia analisa 12 modelos de ponta, explicando exatamente para quem cada um é ideal, seus pontos fortes e onde pecam. Ao final, você saberá qual comprar sem perder tempo com opções desnecessárias.

O Que Procurar em um Monitor 4K: Guia Definitivo

A resolução 3840x2160 é apenas o começo. Para games, priorize taxa de atualização alta e tecnologias como G-Sync ou FreeSync para eliminar tearing. Profissionais de edição precisam de cobertura de cores como DCI-P3 ou Adobe RGB, além de painéis IPS para ângulos de visão precisos.

Para uso geral, foco em HDR e conectividade USB-C com Power Delivery pode facilitar muito o dia a dia. Não esqueça do espaço físico: monitores acima de 27 polegadas são ideais para 4K nativo, enquanto modelos menores são portáteis.

Nossas análises e classificações são completamente independentes de patrocínios de marcas e colocações pagas. Se você realizar uma compra por meio dos nossos links, poderemos receber uma comissão. Diretrizes de Conteúdo

  • Taxa de atualização: 60Hz é padrão para uso geral, mas gamers devem buscar 120Hz ou mais. Monitores com 360Hz são top de linha para competição.
  • Tecnologia de sincronização: G-Sync da NVIDIA ou FreeSync da AMD eliminam tearing em games. Verifique a compatibilidade com sua placa de vídeo.
  • Cores precisas: DCI-P3 é ideal para cinema, Adobe RGB para designers, e sRGB para uso geral. Monitores com 90% ou mais desses padrões entregam fidelidade.
  • HDR: 400 nits é o mínimo para HDR básico. 600 nits ou mais oferecem contraste superior para imagens mais vibrantes.
  • Conectividade: HDMI 2.1 e DisplayPort 1.4 suportam 4K em altas taxas de atualização. USB-C com Power Delivery carrega notebooks enquanto exibe.
  • Painel: IPS oferece cores precisas e ângulos amplos. VA entrega contraste superior, mas pode apresentar ghosting. TN é raro em 4K, mas oferece resposta rápida para games.

Melhores Monitores 4K para Games e Alto Desempenho

1. LG UltraGear 27G810A-B 27 polegadas 360Hz com G-Sync e FreeSync

Maior desempenho
RecomendadoAtualizado Hoje: 18/10/2026

Monitor LG UltraGear™ 27G810A-B, 360Hz, Tela IPS 4K FHD 27", 1ms (GtG)...

Confira os detalhes completos e o preço atual diretamente na Amazon.

Se você joga competitivamente em 4K, este monitor é uma arma. Com taxa de atualização de 360Hz e G-Sync, ele elimina tearing e oferece movimento ultra-suave, essencial para jogos como FPS ou battle royale.

O painel IPS garante cores vivas, enquanto a baixa latência faz diferença em reflexos rápidos. Ideal para quem não aceita compromissos e busca o máximo desempenho em 4K.

Em testes, o tempo de resposta de 1ms GTG evita borrões em cenas rápidas. A conectividade inclui HDMI 2.1 e DisplayPort 1.4, mas note que o USB-C não oferece Power Delivery. O design agressivo pode não agradar quem prefere estética minimalista.

Para quem busca o topo da cadeia, este é o monitor 4K para games.

Prós
  • Taxa de atualização de 360Hz para games competitivos.
  • G-Sync e FreeSync para eliminar tearing.
  • Painel IPS com cores precisas e ângulos amplos.
  • Baixa latência de 1ms GTG.
Contras
  • Sem USB-C com Power Delivery.
  • Design agressivo pode não agradar todos.
  • Preço elevado para uso não-gamer.

2. LG UltraGear 32GN600 32 polegadas 165Hz QHD com FreeSync

Nossa escolha
RecomendadoAtualizado Hoje: 18/10/2026

MONITOR LG ULTRAGEAR 32GN600-32" QHD 165HZ, 1MS (MBR), HDR10, FREE SYN...

Confira os detalhes completos e o preço atual diretamente na Amazon.

Este monitor é a escolha certa para quem busca um equilíbrio entre performance e preço em QHD. Com 165Hz e FreeSync, ele entrega fluidez em games sem quebrar o banco. O painel IPS oferece cores fiéis, ideal para quem também usa o monitor para entretenimento ou trabalho leve.

O tamanho de 32 polegadas é generoso, mas não tão grande a ponto de cansar a vista.

A resolução QHD é mais leve para placas de vídeo de médio porte, como RTX 3060 ou RX 6700 XT. O HDR10 melhora o contraste em cenas escuras. Contudo, note que a resolução não é 4K nativo, então quem busca máxima nitidez deve considerar modelos UHD.

Para quem quer jogar com fluidez em QHD sem gastar muito, este é um excelente custo-benefício.

Prós
  • Taxa de atualização de 165Hz para games fluidos.
  • Painel IPS com cores precisas.
  • Preço acessível para QHD 165Hz.
  • HDR10 para melhor contraste.
Contras
  • Resolução QHD, não 4K nativo.
  • Sem G-Sync, apenas FreeSync.
  • Brilho máximo de 350 nits pode ser baixo para HDR intenso.

3. LG UltraFine 27 polegadas 4K com HDR10 e DCI-P3 90%

Custo-benefício
RecomendadoAtualizado Hoje: 18/10/2026

Monitor LG UltraFine™ - Tela IPS UHD 4K 27", HDR10, DCI-P3 90%, Dynami...

Confira os detalhes completos e o preço atual diretamente na Amazon.

Este monitor é perfeito para quem busca precisão de cores em 4K sem gastar uma fortuna. Com 90% de cobertura DCI-P3 e HDR10, ele entrega imagens vibrantes e realistas, ideal para edição de fotos ou consumo de conteúdo.

A taxa de atualização de 60Hz é suficiente para uso geral, mas não para games competitivos.

O design minimalista e a conectividade USB-C com Power Delivery 60W facilitam o uso com notebooks. O painel IPS garante ângulos de visão amplos, enquanto a resolução 4K nativa oferece nitidez incrível.

No entanto, a taxa de atualização limita seu uso para games. Se você busca um monitor 4K para trabalho criativo ou entretenimento, este é uma ótima opção.

Prós
  • Precisão de cores com 90% DCI-P3.
  • Resolução 4K nativa para nitidez.
  • USB-C com Power Delivery 60W.
  • Design minimalista e elegante.
Contras
  • Taxa de atualização de apenas 60Hz.
  • Não ideal para games competitivos.
  • Brilho máximo de 400 nits é modesto para HDR.

4. Monitor Gamer 32 polegadas 4K 75Hz com Suporte Ajustável

Bom e barato
RecomendadoAtualizado Hoje: 18/10/2026

Monitor Gamer 32" 4K 75Hz 1ms com Suporte Ajustável 178º Conexões HD.M...

Confira os detalhes completos e o preço atual diretamente na Amazon.

Para gamers casuais que não querem gastar muito em um monitor 4K, este modelo oferece um bom equilíbrio. Com 75Hz e suporte ajustável, ele é versátil para games e uso geral. O painel VA entrega contraste superior, ideal para jogos com cenas escuras como horror ou RPGs.

A resolução 4K nativa é nítida, mas a taxa de atualização de 75Hz limita seu uso competitivo. O suporte ajustável em altura e inclinação facilita o uso prolongado. Contudo, note que o FreeSync é básico e pode não ser compatível com todas as placas de vídeo.

Se você busca um monitor 4K para jogos casuais ou entretenimento, este é uma opção acessível.

Prós
  • Resolução 4K nativa para nitidez.
  • Suporte ajustável para conforto.
  • Painel VA com contraste superior.
  • Preço acessível para monitor 4K.
Contras
  • Taxa de atualização de apenas 75Hz.
  • FreeSync básico pode não ser compatível com todas as placas.
  • Brilho máximo de 300 nits é baixo para HDR.

Melhores Monitores 4K Profissionais para Edição e Escritório

5. Dell Pro 32 polegadas Plus 4K com Hub USB-C e Power Delivery 90W

Profissionais de edição de vídeo ou designers gráficos precisam de um monitor que entregue cores precisas e conectividade robusta. Este modelo Dell entrega tudo isso, com 100% sRGB e Adobe RGB, além de hub USB-C com Power Delivery 90W para carregar notebooks enquanto trabalha.

O painel IPS garante ângulos de visão precisos.

A resolução 4K nativa é ideal para edição de vídeo ou design gráfico. O hub USB-C simplifica a conexão com notebooks, enquanto o suporte ajustável melhora o conforto. Contudo, note que a taxa de atualização de 60Hz limita seu uso para games.

Se você busca um monitor 4K profissional, este é uma escolha sólida.

Prós
  • 100% sRGB e Adobe RGB para precisão de cores.
  • Hub USB-C com Power Delivery 90W.
  • Painel IPS com ângulos de visão precisos.
  • Suporte ajustável para conforto.
Contras
  • Taxa de atualização de apenas 60Hz.
  • Não ideal para games competitivos.
  • Preço elevado para uso não-profissional.

6. LG UltraFine 32 polegadas 4K com WebOS e Smart TV

Este monitor é uma solução tudo-em-um para quem busca produtividade e entretenimento. Com WebOS e smart TV integrada, ele permite acessar apps como Netflix ou YouTube sem precisar de um dispositivo externo.

O painel IPS entrega cores precisas, enquanto a resolução 4K nativa oferece nitidez incrível.

O hub USB-C com Power Delivery 90W facilita a conexão com notebooks. Contudo, note que a taxa de atualização de 60Hz limita seu uso para games. A smart TV integrada é conveniente, mas não substitui uma TV dedicada para cinema.

Se você busca um monitor 4K para trabalho e entretenimento, este é uma opção versátil.

Prós
  • WebOS e smart TV integrada para entretenimento.
  • Resolução 4K nativa para nitidez.
  • USB-C com Power Delivery 90W.
  • Painel IPS com cores precisas.
Contras
  • Taxa de atualização de apenas 60Hz.
  • Smart TV integrada não substitui uma TV dedicada.
  • Preço elevado para uso não-profissional.

7. AOC 27 polegadas 4K IPS com 106% NTSC e 97% DCI-P3

Designers e editores que buscam um monitor 4K com cores precisas vão adorar este modelo AOC. Com 106% NTSC e 97% DCI-P3, ele entrega cobertura de cores superior para edição de fotos ou vídeo.

O painel IPS garante ângulos de visão precisos, enquanto a resolução 4K nativa oferece nitidez incrível.

A taxa de atualização de 60Hz é suficiente para uso profissional, mas limita games. O design é minimalista e o preço é competitivo para um monitor com cobertura de cores tão boa. Contudo, note que o brilho máximo de 350 nits é modesto para HDR.

Se você busca um monitor 4K profissional com cores precisas, este é uma ótima opção.

Prós
  • 106% NTSC e 97% DCI-P3 para precisão de cores.
  • Resolução 4K nativa para nitidez.
  • Painel IPS com ângulos de visão precisos.
  • Preço competitivo para um monitor profissional.
Contras
  • Taxa de atualização de apenas 60Hz.
  • Brilho máximo de 350 nits é modesto para HDR.
  • Não ideal para games competitivos.

8. Z-Edge 27 polegadas 4K IPS com FreeSync e 99% sRGB

Este monitor é ideal para quem busca um equilíbrio entre performance, cores precisas e preço acessível. Com 99% sRGB e FreeSync, ele entrega cores fiéis e fluidez em games. O painel IPS garante ângulos de visão precisos, enquanto a resolução 4K nativa oferece nitidez incrível.

A taxa de atualização de 144Hz é suficiente para games casuais ou competitivos. O design é minimalista e o preço é competitivo para um monitor 4K com FreeSync. Contudo, note que o brilho máximo de 350 nits é modesto para HDR intenso.

Se você busca um monitor 4K para games e uso geral, este é uma ótima opção.

Prós
  • 99% sRGB para cores fiéis.
  • Taxa de atualização de 144Hz para games.
  • Resolução 4K nativa para nitidez.
  • FreeSync para eliminar tearing.
Contras
  • Brilho máximo de 350 nits é modesto para HDR.
  • Não ideal para games competitivos de alto nível.
  • Design minimalista pode não agradar todos.

Monitores 4K Portáteis: Ideais para Viagens e Mobilidade

9. Monitor Portátil 13.3 polegadas 4K com USB-C e Capa Inteligente

Para quem trabalha em trânsito ou viagens, este monitor portátil é uma mão na roda. Com tela de 13.3 polegadas 4K e USB-C, ele se conecta facilmente a notebooks ou tablets. A capa inteligente serve como suporte e proteção, enquanto o peso leve facilita o transporte.

A resolução 4K nativa é nítida, mas a taxa de atualização de 60Hz limita seu uso para games. A conectividade USB-C é conveniente, mas note que não oferece Power Delivery. O design compacto pode ser pequeno para quem prefere telas maiores.

Se você busca um monitor 4K portátil para trabalho ou entretenimento em movimento, este é uma ótima opção.

Prós
  • Tela 13.3 polegadas 4K para portabilidade.
  • USB-C para conexão fácil com notebooks.
  • Capa inteligente como suporte e proteção.
  • Peso leve para transporte.
Contras
  • Taxa de atualização de apenas 60Hz.
  • Sem Power Delivery no USB-C.
  • Tela pequena para quem prefere tamanho maior.

10. Monitor Portátil 15.6 polegadas 4K com 100% Adobe RGB

Designers ou fotógrafos que precisam de precisão de cores em movimento vão adorar este monitor. Com 100% Adobe RGB e tela de 15.6 polegadas 4K, ele entrega cores fiéis e nitidez incrível.

O USB-C com Power Delivery facilita a conexão com notebooks, enquanto o peso leve facilita o transporte.

A taxa de atualização de 60Hz é suficiente para uso profissional, mas limita games. O painel IPS garante ângulos de visão precisos. Contudo, note que o preço é elevado para um uso não-profissional.

Se você busca um monitor 4K portátil com cores precisas, este é uma ótima opção.

Prós
  • 100% Adobe RGB para precisão de cores.
  • Tela 15.6 polegadas 4K para nitidez.
  • USB-C com Power Delivery para conexão fácil.
  • Peso leve para transporte.
Contras
  • Taxa de atualização de apenas 60Hz.
  • Preço elevado para uso não-profissional.
  • Não ideal para games competitivos.

Nossas recomendações de como escolher o produto foram úteis para você?

Comparativo: HDR, Cores e Taxa de Atualização em Monitores 4K

HDR e cobertura de cores são os fatores que mais impactam a qualidade de imagem. Monitores com 90% ou mais de DCI-P3 ou Adobe RGB entregam cores mais precisas, ideais para edição ou cinema.

Para games, priorize taxa de atualização acima de 120Hz e tecnologias como G-Sync ou FreeSync para eliminar tearing.

  • HDR: Monitores com 400 nits ou mais oferecem melhor contraste. 600 nits ou mais são ideais para HDR intenso.
  • Cores: 90% DCI-P3 ou Adobe RGB são suficientes para maioria dos profissionais. 100% Adobe RGB é top de linha.
  • Taxa de atualização: 60Hz é padrão para uso geral. 120Hz ou mais são ideais para games competitivos.
  • Painel: IPS oferece cores precisas e ângulos amplos. VA entrega contraste superior, mas pode apresentar ghosting. TN é raro em 4K, mas oferece resposta rápida.
  • Conectividade: USB-C com Power Delivery facilita conexão com notebooks. HDMI 2.1 e DisplayPort 1.4 suportam 4K em altas taxas de atualização.

Melhores Marcas de Monitores 4K: LG, Samsung, Dell e AOC em Foco

LG domina o mercado de monitores 4K com designs inovadores e tecnologias como OLED ou IPS premium. Dell é a escolha número um para profissionais, com foco em precisão de cores e conectividade.

AOC oferece excelente custo-benefício, enquanto Samsung é forte em painéis VA com contraste superior.

  • LG: Design inovador, tecnologias como OLED ou IPS premium. Ideal para games, entretenimento e uso profissional.
  • Dell: Foco em precisão de cores e conectividade. Melhor opção para profissionais de edição ou design.
  • AOC: Excelente custo-benefício. Ideal para quem busca um monitor 4K com boas especificações sem gastar muito.
  • Samsung: Fortes em painéis VA com contraste superior. Bom para quem busca imagens vibrantes e profundas.

Perguntas Frequentes

Qual é a diferença entre HDR10, HDR400 e HDR600?
Posso usar um monitor 4K 60Hz para games competitivos?
Qual é a diferença entre painéis IPS, VA e TN?
Preciso de um monitor com G-Sync ou FreeSync?
Qual é a vantagem de um monitor com USB-C e Power Delivery?
O que é DCI-P3 e por que é importante?
Qual é o melhor monitor 4K para uso profissional?
Existem monitores 4K portáteis com boa precisão de cores?

Conheça nossos especialistas