Lupa Review

Melhor Monitor 27 Polegadas: Top 10 para Jogos e Trabalho

Felipe Gontijo
Felipe Gontijo
7 min. de leitura

Ao escolher um monitor de 27 polegadas, é crucial considerar vários fatores para garantir que a escolha atenda às suas necessidades específicas, seja para jogos intensos ou trabalho profissional.

Este guia explora os melhores modelos do mercado, destacando suas principais características e vantagens.

Critérios Essenciais para Escolher o Melhor Monitor 27 polegadas

Ao optar por um monitor de 27 polegadas, é essencial considerar a resolução, taxa de atualização, tecnologia de sincronização vertical (G-SYNC ou FreeSync), suporte a HDR, ângulos de visão e qualidade de imagem.

Além disso, a ergonomia e o design também são importantes para aumentar a comodidade durante longas sessões.

Nossas análises e classificações são completamente independentes de patrocínios de marcas e colocações pagas. Se você realizar uma compra por meio dos nossos links, poderemos receber uma comissão. Diretrizes de Conteúdo

Análise Detalhada: As 10 Melhores Monitores de 27 Polegadas em Destaque

1. LG 27MS500 IPS 100Hz Full HD

Maior desempenho
RecomendadoAtualizado Hoje: 18/10/2026

Monitor PC Gamer LG 27” 27MS500 IPS 100Hz Full HD HDMI 2x...

Confira os detalhes completos e o preço atual diretamente na Amazon.

O LG 27MS500 é ideal para quem busca uma opção equilibrada entre jogos e trabalho. Sua taxa de atualização de 100Hz e painel IPS oferecem uma experiência fluida e boa visualização de ângulos.

A resolução Full HD é suficiente para a maioria das tarefas e o suporte a HDR10 aumenta a qualidade das imagens.

Um ponto a ser considerado é que, embora seja adequado para jogos, a taxa de atualização de 100Hz pode não ser tão alta quanto os monitores de gaming mais avançados. Além disso, os alto-falantes são de baixa qualidade e não substituem um sistema de som dedicado.

Prós
  • Taxa de atualização de 100Hz
  • Resolução Full HD
  • Painel IPS
  • Suporte a HDR10
Contras
  • Taxa de atualização não ideal para jogos intensos
  • Alto-falantes de baixa qualidade

2. Samsung FHD 100Hz, HDR10

Nossa escolha
RecomendadoAtualizado Hoje: 18/10/2026

Monitor Gamer Samsung 27" FHD,100 Hz, HDMI, VGA,Preto, S3...

Confira os detalhes completos e o preço atual diretamente na Amazon.

O Samsung FHD 100Hz oferece excelente desempenho tanto para tarefas cotidianas quanto para jogos ocasionais. Sua taxa de atualização de 100Hz e suporte a HDR10 proporcionam uma imagem rica em detalhes e cores vibrantes.

O painel IPS garante uma boa abertura de ângulos, ideal para ambientes colaborativos.

A resolução Full HD pode não atender às necessidades dos mais exigentes jogadores, e os alto-falantes são limitados, sendo mais adequados para vídeos do que jogos ou música de alta qualidade.

Prós
  • Taxa de atualização de 100Hz
  • Resolução Full HD
  • Painel IPS
  • Suporte a HDR10
Contras
  • Resolução não ideal para jogos intensos
  • Alto-falantes de baixa qualidade

3. AOC AGON G50 144Hz IPS HDR10

Custo-benefício
RecomendadoAtualizado Hoje: 18/10/2026

Monitor Gamer AOC AGON G50 27" 144Hz 0,5ms IPS HDR10 G-SYNC 27G50F...

Confira os detalhes completos e o preço atual diretamente na Amazon.

O AOC AGON G50 é uma excelente opção para jogadores que buscam um equilíbrio entre desempenho e economia. Sua taxa de atualização de 144Hz é ideal para jogos competitivos, enquanto o painel IPS oferece boa visualização de ângulos.

O suporte a HDR10 melhora a qualidade das imagens e a resolução Full HD é adequada para a maioria das tarefas.

Um ponto a considerar é que, embora seja um ótimo monitor para jogos, os alto-falantes são limitados e não substituem um sistema de som de qualidade. Além disso, a taxa de atualização pode não ser suficiente para jogos que exigem taxas mais altas.

Prós
  • Taxa de atualização de 144Hz
  • Resolução Full HD
  • Painel IPS
  • Suporte a HDR10
Contras
  • Alto-falantes de baixa qualidade
  • Taxa de atualização pode não ser suficiente para jogos intensos

4. LG UltraGear 27GS60F-B 180Hz IPS

Bom e barato
RecomendadoAtualizado Hoje: 18/10/2026

Monitor Gamer LG UltraGear 27” 27GS60F-B IPS Full HD 180Hz 1ms (GtG) N...

Confira os detalhes completos e o preço atual diretamente na Amazon.

O LG UltraGear 27GS60F-B é a escolha perfeita para jogadores profissionais que exigem a melhor performance. Sua taxa de atualização de 180Hz é impressionante e combina-se com um painel IPS que oferece boa visualização de ângulos.

O suporte a HDR10 e a resolução Full HD proporcionam uma experiência de imagem rica em detalhes.

A alta taxa de atualização pode consumir mais energia do que monitores menos potentes e os alto-falantes integrados são limitados, sendo recomendável uma soundbar para uma experiência de áudio superior.

Prós
  • Taxa de atualização de 180Hz
  • Resolução Full HD
  • Painel IPS
  • Suporte a HDR10
Contras
  • Consumo elevado de energia
  • Alto-falantes de baixa qualidade

5. AOC 27B35H 120Hz Gaming IPS

O AOC 27B35H é um monitor gaming acessível com uma taxa de atualização de 120Hz, adequada para a maioria dos jogos competitivos. O painel IPS oferece boa visualização de ângulos, enquanto a resolução Full HD é suficiente para a maioria das tarefas.

O suporte a HDR10 melhora a qualidade das imagens.

Um ponto a ser considerado é que, embora seja uma boa opção para jogos, a taxa de atualização pode não ser alta o suficiente para jogos que exigem taxas mais altas. Além disso, os alto-falantes são limitados e não substituem um sistema de som dedicado.

Prós
  • Taxa de atualização de 120Hz
  • Resolução Full HD
  • Painel IPS
  • Suporte a HDR10
Contras
  • Taxa de atualização pode não ser suficiente para jogos intensos
  • Alto-falantes de baixa qualidade

6. Samsung FHD 120Hz, HDR10

O Samsung FHD 120Hz é uma excelente opção para quem busca um monitor gaming de qualidade a um preço acessível. Sua taxa de atualização de 120Hz é ideal para a maioria dos jogos competitivos, enquanto o painel IPS oferece boa visualização de ângulos.

O suporte a HDR10 melhora a qualidade das imagens e a resolução Full HD é adequada para a maioria das tarefas.

Os alto-falantes integrados são limitados e não substituem um sistema de som dedicado. Além disso, a taxa de atualização pode não ser suficiente para jogos que exigem taxas mais altas.

Prós
  • Taxa de atualização de 120Hz
  • Resolução Full HD
  • Painel IPS
  • Suporte a HDR10
Contras
  • Alto-falantes de baixa qualidade
  • Taxa de atualização pode não ser suficiente para jogos intensos

7. AOC AGON G42 200Hz IPS HDR10

O AOC AGON G42 é um dos monitores mais avançados disponíveis, com uma taxa de atualização de 200Hz, ideal para jogos competitivos de alto nível. O painel IPS oferece boa visualização de ângulos, enquanto o suporte a HDR10 melhora a qualidade das imagens.

A resolução Full HD é suficiente para a maioria das tarefas.

A alta taxa de atualização pode consumir mais energia do que monitores menos potentes. Além disso, os alto-falantes integrados são limitados e não substituem um sistema de som dedicado.

Prós
  • Taxa de atualização de 200Hz
  • Resolução Full HD
  • Painel IPS
  • Suporte a HDR10
Contras
  • Consumo elevado de energia
  • Alto-falantes de baixa qualidade

8. LG 27G411A-B 144Hz IPS HDR10

O LG 27G411A-B é uma opção sólida para jogadores que buscam um equilíbrio entre desempenho e economia. Sua taxa de atualização de 144Hz é ideal para jogos competitivos, enquanto o painel IPS oferece boa visualização de ângulos.

O suporte a HDR10 melhora a qualidade das imagens e a resolução Full HD é adequada para a maioria das tarefas.

Os alto-falantes integrados são limitados e não substituem um sistema de som dedicado. Além disso, a taxa de atualização pode não ser suficiente para jogos que exigem taxas mais altas.

Prós
  • Taxa de atualização de 144Hz
  • Resolução Full HD
  • Painel IPS
  • Suporte a HDR10
Contras
  • Alto-falantes de baixa qualidade
  • Taxa de atualização pode não ser suficiente para jogos intensos

9. Acer Nitro KG273 120Hz IPS

O Acer Nitro KG273 é uma excelente opção para jogadores que buscam um monitor gaming de qualidade a um preço acessível. Sua taxa de atualização de 120Hz é ideal para a maioria dos jogos competitivos, enquanto o painel IPS oferece boa visualização de ângulos.

O suporte a HDR10 melhora a qualidade das imagens e a resolução Full HD é adequada para a maioria das tarefas.

Os alto-falantes integrados são limitados e não substituem um sistema de som dedicado. Além disso, a taxa de atualização pode não ser suficiente para jogos que exigem taxas mais altas.

Prós
  • Taxa de atualização de 120Hz
  • Resolução Full HD
  • Painel IPS
  • Suporte a HDR10
Contras
  • Alto-falantes de baixa qualidade
  • Taxa de atualização pode não ser suficiente para jogos intensos

10. Dell Gaming SE2726HG 240Hz IPS

O Dell Gaming SE2726HG é um dos monitores mais avançados disponíveis, com uma taxa de atualização de 240Hz, ideal para jogos competitivos de alto nível. O painel IPS oferece boa visualização de ângulos, enquanto o suporte a HDR10 melhora a qualidade das imagens.

A resolução Full HD é suficiente para a maioria das tarefas.

A alta taxa de atualização pode consumir mais energia do que monitores menos potentes. Além disso, os alto-falantes integrados são limitados e não substituem um sistema de som dedicado.

Prós
  • Taxa de atualização de 240Hz
  • Resolução Full HD
  • Painel IPS
  • Suporte a HDR10
Contras
  • Consumo elevado de energia
  • Alto-falantes de baixa qualidade

Nossas recomendações de como escolher o produto foram úteis para você?

Comparações de Tecnologias: G-SYNC vs FreeSync

G-SYNC e FreeSync são tecnologias de sincronização vertical que visam eliminar o tearing e suavizar a experiência de jogo. G-SYNC é uma solução desenvolvida pela NVIDIA e requer placas de vídeo da mesma marca.

FreeSync, por outro lado, é uma tecnologia desenvolvida pela AMD e é compatível com placas de vídeo da AMD e NVIDIA. Ambas as tecnologias oferecem benefícios únicos, mas FreeSync é frequentemente mais econômico e oferece mais compatibilidade.

Qual Resolução É Melhor: Full HD ou 4K?

A escolha entre Full HD e 4K depende do tamanho do monitor e da distância de visualização. Monitores de 27 polegadas geralmente oferecem uma experiência excelente com resolução Full HD, que é suficiente para a maioria das tarefas e jogos.

A resolução 4K pode oferecer mais detalhes, mas requer uma distância de visualização maior para aproveitar totalmente seus benefícios.

Tamanho de Visor e Distância Ótima para Cada Usuário

A distância ideal para visualizar um monitor de 27 polegadas varia de pessoa para pessoa, mas geralmente está entre 30 e 50 polegadas de distância. Para uma experiência confortável durante longas sessões, é importante ajustar a altura e inclinação do monitor de acordo com a postura do usuário.

Perguntas Frequentes

Qual é a melhor taxa de atualização para jogos competitivos?
HDR10 melhora a qualidade da imagem?
Qual tecnologia de sincronização é melhor para jogos?
Full HD é suficiente para jogos de alto nível?
Qual é a diferença entre G-SYNC e FreeSync?

Conheça nossos especialistas