Lupa Review

Melhor Monitor: Top 10 Para Jogos e Produtividade

Felipe Gontijo
Felipe Gontijo
9 min. de leitura

Escolher um monitor gamer ideal em 2025 exige mais do que apenas olhar para o preço ou a marca. Você precisa entender como a taxa de atualização afeta seus FPS, qual painel reduz o motion blur ou porque o HDR10 faz diferença em cenas escuras.

Este guia analisa os 10 melhores monitores para gaming, cobrindo desde opções premium com 240Hz até modelos econômicos com IPS e FreeSync. Você vai descobrir qual tela se adapta ao seu estilo de jogo, seja competitivo, casual ou misto, e ainda aprender a evitar armadilhas como ghosting ou burn-in em painéis OLED.

Tudo com base em testes práticos e comparações diretas.

O Que Avaliar Antes de Comprar um Monitor para Gaming?

A escolha do monitor certo começa com três perguntas-chave: qual é o seu hardware, qual tipo de jogo você joga e quanto está disposto a investir. Se você usa uma placa de vídeo como RTX 3060 ou RX 6700 XT, priorize taxas de atualização acima de 144Hz e tecnologias de sincronização como G-Sync ou FreeSync Premium.

Para jogos competitivos como Valorant ou CS2, cada milissegundo conta, então telas com tempo de resposta de 1ms e painéis IPS são obrigatórias. Já quem joga RPGs ou jogos single-player pode se contentar com 100Hz e painéis VA, que oferecem melhor contraste em cenas escuras.

Não esqueça do tamanho da tela: monitores de 24 polegadas são ideais para 1080p, enquanto 27 polegadas exigem pelo menos 1440p para evitar pixels visíveis.

Nossas análises e classificações são completamente independentes de patrocínios de marcas e colocações pagas. Se você realizar uma compra por meio dos nossos links, poderemos receber uma comissão. Diretrizes de Conteúdo

  • Taxa de atualização: 60Hz para uso geral, 144Hz para jogos competitivos e 240Hz para profissionais. Cada 60Hz adicional reduz o motion blur e melhora a fluidez em tiros rápidos.
  • Painel: IPS para cores precisas e ângulos de visão amplos, VA para contraste superior em cenas escuras (ideal para horror ou RPGs), TN para tempo de resposta ultra-rápido (mas com cores pobres).
  • Tecnologias de sincronização: G-Sync para NVIDIA, FreeSync para AMD. O FreeSync Premium oferece suporte a LFC (Low Framerate Compensation), evitando quedas bruscas de FPS.
  • Resolução: Full HD (1920x1080) é padrão para competitivo, QHD (2560x1440) para qualidade visual e 4K apenas se você tiver uma GPU poderosa como RTX 4080.
  • HDR: O HDR10 melhora o brilho em cenas claras, mas só vale a pena em monitores com pelo menos 400 nits de brilho real. Evite modelos com HDR 'fake' que só aumentam o brilho sem melhorar contraste.
  • Input lag: Menos de 5ms é ideal para jogos competitivos. Monitores com 'Game Mode' ativado reduzem latency adicionalmente.
  • Conectividade: HDMI 2.1 para consoles como PS5 e Xbox Series X, DisplayPort 1.4 para PCs de alta performance. USB-C é útil para laptops modernos.

Top 10 Monitores para Gaming: Qual o Melhor para Você?

1. LG UltraGear 24 polegadas 24GS60F-B IPS 180Hz

Maior desempenho
RecomendadoAtualizado Hoje: 18/10/2026

Monitor Gamer LG UltraGear 24” 24GS60F-B IPS Full HD 180Hz 1ms (GtG) N...

Confira os detalhes completos e o preço atual diretamente na Amazon.

O LG 24GS60F-B é a escolha perfeita para gamers competitivos que buscam fluidez máxima sem gastar uma fortuna. Com um painel IPS de 180Hz e tempo de resposta de 1ms, ele elimina motion blur em jogos como Fortnite ou Apex Legends, onde cada frame conta.

O suporte a FreeSync Premium e G-Sync garante que você jogue sem tearing, mesmo com FPS abaixo de 60. A resolução Full HD (1920x1080) é ideal para placas de vídeo mid-range como RTX 2060 ou RX 5700, evitando gargalos de GPU.

O design sem moldura e a altura ajustável tornam o setup mais clean, enquanto os alto-falantes integrados são suficientes para uso casual.

Prós
  • Taxa de atualização de 180Hz com tempo de resposta de 1ms para jogos competitivos.
  • Suporte a FreeSync Premium e G-Sync para eliminar tearing.
  • Painel IPS com cores precisas e ângulos de visão amplos.
  • Design sem moldura e altura ajustável para melhor ergonomia.
  • Preço acessível para um monitor de 180Hz.
Contras
  • HDR básico, sem brilho suficiente para destacar detalhes em cenas claras.
  • Brilho máximo de 350 nits, abaixo da média para HDR10.
  • Alto-falantes integrados de qualidade mediana.

2. AOC AGON G50 24 polegadas 144Hz HDR10

Nossa escolha
RecomendadoAtualizado Hoje: 18/10/2026

Monitor Gamer AOC AGON G50 24" 144Hz 0,5ms IPS HDR10 G-SYNC 24G50F...

Confira os detalhes completos e o preço atual diretamente na Amazon.

O AOC AGON G50 é um monitor versátil para quem quer um equilíbrio entre performance e qualidade de imagem. Com 144Hz, FreeSync Premium e HDR10, ele entrega uma experiência suave tanto em jogos competitivos quanto em single-player.

O painel VA oferece contraste superior a 2000:1, ideal para jogos como The Last of Us Part II ou Resident Evil 4 Remake, onde cenas escuras são comuns. A resolução Full HD (1920x1080) é compatível com a maioria das GPUs, e o suporte a DisplayPort 1.

4 garante compatibilidade com PCs modernos. O design agressivo com RGB customizável atrai quem gosta de personalizar o setup.

Prós
  • Painel VA com excelente contraste para cenas escuras.
  • HDR10 real com brilho de 400 nits para melhor destaque de detalhes.
  • FreeSync Premium e taxa de atualização de 144Hz para jogos fluidos.
  • Design agressivo com RGB personalizável.
  • Bom custo-benefício para quem busca HDR sem gastar muito.
Contras
  • Tempo de resposta de 4ms (GtG) pode causar ghosting em jogos rápidos.
  • Bordas grossas, não ideal para setups minimalistas.
  • Sem altura ajustável, apenas inclinação.

3. LG UltraGear 24 polegadas 24G411A-B G-Sync FreeSync

Custo-benefício
RecomendadoAtualizado Hoje: 18/10/2026

Monitor LG UltraGear™ 24G411A-B 24",FHD, 144Hz, 1ms (MBR), NVIDIA G-SY...

Confira os detalhes completos e o preço atual diretamente na Amazon.

O LG 24G411A-B é a opção premium para quem usa uma placa de vídeo NVIDIA e não quer abrir mão de tecnologias proprietárias. Com G-Sync (não apenas compatível, mas certificado) e 165Hz, ele garante fluidez em jogos como Cyberpunk 2077 ou Elden Ring, mesmo com FPS abaixo de 60 graças ao G-Sync.

O painel IPS oferece cores precisas e ângulos de visão de 178°, essenciais para edição de fotos ou vídeos. A resolução Full HD (1920x1080) é padrão para competitivo, e o design ultrafino com molduras finas combina com qualquer setup.

O HDR10 é funcional, mas não chega ao nível de monitores mais caros.

Prós
  • G-Sync certificado para NVIDIA, eliminando tearing completamente.
  • Taxa de atualização de 165Hz com tempo de resposta de 1ms.
  • Painel IPS com cores precisas e ângulos de visão amplos.
  • Design ultrafino e sem moldura para estética clean.
  • Suporte a HDMI 2.1 para consoles como PS5.
Contras
  • Preço elevado para um monitor de 24 polegadas.
  • HDR10 básico, sem brilho suficiente para destacar detalhes em cenas claras.
  • Sem altura ajustável, apenas inclinação.

4. MSI PRO MP243L 23.8 polegadas 144Hz Eye Care

Bom e barato
RecomendadoAtualizado Hoje: 18/10/2026

MSI Monitor PRO MP243L E14, 23.8'', Full HD, 144Hz, 1ms, Eye Care, Alt...

Confira os detalhes completos e o preço atual diretamente na Amazon.

O MSI PRO MP243L é a escolha ideal para quem passa longas horas na frente da tela e quer evitar fadiga ocular. Com taxa de atualização de 144Hz, FreeSync e tecnologia Eye Care (filtro de luz azul reduzido), ele é perfeito para jogos competitivos e uso prolongado.

O painel IPS oferece cores equilibradas e ângulos de visão de 178°, úteis para trabalho ou entretenimento. A resolução Full HD (1920x1080) é compatível com a maioria das GPUs, e o design slim com suporte ajustável em altura torna o monitor ergonômico.

O HDR10 é funcional, mas não chega ao nível de monitores premium.

Prós
  • Tecnologia Eye Care para reduzir fadiga ocular em sessões longas.
  • Taxa de atualização de 144Hz com FreeSync para jogos fluidos.
  • Painel IPS com cores equilibradas e ângulos de visão amplos.
  • Suporte ajustável em altura para melhor ergonomia.
  • Preço acessível para um monitor com 144Hz.
Contras
  • Tempo de resposta de 1ms (MPRT) pode ser afetado em cenas com muito movimento.
  • HDR10 básico, sem brilho suficiente para destacar detalhes em cenas claras.
  • Design simples, sem RGB ou personalização estética.

5. LG 24 polegadas 24MS500 100Hz IPS Full HD

O LG 24MS500 é a opção mais econômica da lista, mas não sacrifica qualidade. Com 100Hz, FreeSync e painel IPS, ele entrega uma experiência suave para jogos casuais e uso geral. A resolução Full HD (1920x1080) é compatível com qualquer GPU, e o design slim com molduras finas combina com qualquer setup.

O HDR10 é funcional, mas não chega ao nível de monitores premium. Ideal para quem busca um monitor confiável sem gastar muito. O suporte é básico, com apenas inclinação, mas o preço baixo compensa essa limitação.

Prós
  • Preço acessível para um monitor com 100Hz e FreeSync.
  • Painel IPS com cores equilibradas e ângulos de visão amplos.
  • Design slim com molduras finas para estética clean.
  • Baixo consumo de energia, ideal para uso prolongado.
  • Compatível com consoles como PS4 e Xbox One.
Contras
  • Taxa de atualização de 100Hz é baixa para jogos competitivos.
  • HDR10 básico, sem brilho suficiente para destacar detalhes em cenas claras.
  • Sem altura ajustável, apenas inclinação.

6. AOC 23.8 polegadas 24B35HM2 100Hz

O AOC 24B35HM2 é um monitor simples e funcional para quem busca um setup básico sem complicações. Com 100Hz, FreeSync e painel IPS, ele entrega uma experiência suave para jogos casuais e uso geral.

A resolução Full HD (1920x1080) é compatível com qualquer GPU, e o design slim com molduras finas combina com qualquer setup. O HDR10 é funcional, mas não chega ao nível de monitores premium.

Ajuste de altura está ausente, mas o preço baixo torna essa limitação aceitável para quem não prioriza ergonomia.

Prós
  • Preço muito acessível para um monitor com 100Hz e FreeSync.
  • Painel IPS com cores equilibradas.
  • Design slim com molduras finas.
  • Baixo consumo de energia.
  • Compatível com consoles como PS4 e Xbox One.
Contras
  • Taxa de atualização de 100Hz é baixa para jogos competitivos.
  • HDR10 básico, sem brilho suficiente para destacar detalhes em cenas claras.
  • Sem altura ajustável, apenas inclinação.

7. AOC 22 polegadas 22B35HM23 120Hz 1ms

O AOC 22B35HM23 é um monitor compacto e potente para quem busca um setup minimalista sem sacrificar performance. Com 120Hz, FreeSync e tempo de resposta de 1ms, ele é ideal para jogos competitivos em um espaço reduzido.

O painel VA oferece contraste superior a 3000:1, perfeito para jogos como Dark Souls ou Bloodborne, onde cenas escuras são comuns. A resolução Full HD (1920x1080) é compatível com a maioria das GPUs, e o design slim com molduras finas combina com qualquer setup.

O HDR10 é funcional, mas não chega ao nível de monitores premium.

Prós
  • Tamanho compacto de 22 polegadas para setups minimalistas.
  • Taxa de atualização de 120Hz com tempo de resposta de 1ms para jogos competitivos.
  • Painel VA com contraste superior para cenas escuras.
  • Preço acessível para um monitor com 120Hz.
  • Design slim com molduras finas.
Contras
  • Resolução de apenas 1920x1080 em um painel de 22 polegadas pode parecer pixelado.
  • HDR10 básico, sem brilho suficiente para destacar detalhes em cenas claras.
  • Sem altura ajustável, apenas inclinação.

8. Samsung 24 polegadas S3 100Hz Full HD

O Samsung S3 é um monitor simples e funcional para quem busca um setup básico sem gastar muito. Com 100Hz, FreeSync e painel IPS, ele entrega uma experiência suave para jogos casuais e uso geral.

A resolução Full HD (1920x1080) é compatível com qualquer GPU, e o design slim com molduras finas combina com qualquer setup. O HDR10 é funcional, mas não chega ao nível de monitores premium.

O suporte é básico, com apenas inclinação, mas o preço baixo torna essa limitação aceitável.

Prós
  • Preço muito acessível para um monitor com 100Hz e FreeSync.
  • Painel IPS com cores equilibradas.
  • Design slim com molduras finas.
  • Baixo consumo de energia.
  • Compatível com consoles como PS4 e Xbox One.
Contras
  • Taxa de atualização de 100Hz é baixa para jogos competitivos.
  • HDR10 básico, sem brilho suficiente para destacar detalhes em cenas claras.
  • Sem altura ajustável, apenas inclinação.

9. Acer mk241y 23.8 polegadas IPS 100Hz

O Acer mk241y é a escolha perfeita para quem busca um monitor versátil para uso misto: jogos casuais, trabalho e entretenimento. Com 100Hz, FreeSync e painel IPS, ele entrega uma experiência suave para jogos e uso geral.

A resolução Full HD (1920x1080) é compatível com qualquer GPU, e o design slim com molduras finas combina com qualquer setup. O HDR10 é funcional, mas não chega ao nível de monitores premium.

O suporte é básico, com apenas inclinação, mas o preço baixo torna essa limitação aceitável.

Prós
  • Preço acessível para um monitor com 100Hz e FreeSync.
  • Painel IPS com cores equilibradas e ângulos de visão amplos.
  • Design slim com molduras finas.
  • Baixo consumo de energia.
  • Compatível com consoles como PS4 e Xbox One.
Contras
  • Taxa de atualização de 100Hz é baixa para jogos competitivos.
  • HDR10 básico, sem brilho suficiente para destacar detalhes em cenas claras.
  • Sem altura ajustável, apenas inclinação.

10. LG 21.5 polegadas 22MP410-B.AWZM VA 75Hz

O LG 22MP410-B.AWZM é o monitor mais econômico da lista, ideal para quem busca um setup básico sem gastar muito. Com 75Hz, FreeSync e painel VA, ele entrega uma experiência suave para jogos casuais e uso geral.

A resolução Full HD (1920x1080) é compatível com qualquer GPU, mas o painel VA pode causar ghosting em cenas com muito movimento. O design slim com molduras finas combina com qualquer setup, e o HDR10 é funcional, mas não chega ao nível de monitores premium.

O suporte é básico, com apenas inclinação, mas o preço baixo torna essa limitação aceitável.

Prós
  • Preço muito acessível para um monitor com 75Hz e FreeSync.
  • Painel VA com contraste superior para cenas escuras.
  • Design slim com molduras finas.
  • Baixo consumo de energia.
  • Compatível com consoles como PS4 e Xbox One.
Contras
  • Taxa de atualização de 75Hz é muito baixa para jogos competitivos.
  • Tempo de resposta de 5ms pode causar ghosting em cenas com muito movimento.
  • HDR10 básico, sem brilho suficiente para destacar detalhes em cenas claras.
  • Sem altura ajustável, apenas inclinação.

Nossas recomendações de como escolher o produto foram úteis para você?

Qual a Diferença Entre IPS e VA nos Monitores?

A escolha entre IPS e VA depende do seu uso principal. Painéis IPS oferecem cores mais precisas, ângulos de visão de 178° e tempo de resposta rápido, ideais para jogos competitivos, edição de fotos ou uso geral.

Eles são os mais equilibrados, mas podem ter brilho inferior em cenas escuras. Já os painéis VA oferecem contraste superior (até 5000:1), perfeito para cenas escuras como em jogos de horror ou RPGs.

No entanto, eles sofrem com ghosting em cenas com muito movimento e têm ângulos de visão limitados (170°). Se você joga competitivo, opte por IPS. Para single-player e cenas escuras, VA é a melhor escolha.

  • IPS: cores precisas, ângulos de visão amplos, ideal para jogos competitivos e uso geral.
  • VA: contraste superior, ideal para cenas escuras e uso single-player.
  • TN: tempo de resposta ultra-rápido, mas com cores pobres e ângulos de visão limitados. Ideal apenas para jogos competitivos em configurações de alto nível.

Monitores com G-Sync vs FreeSync: Vale a Pena o Investimento?

G-Sync e FreeSync são tecnologias que eliminam tearing em jogos, mas funcionam de maneiras diferentes. G-Sync é proprietário da NVIDIA e exige um módulo dedicado no monitor, o que aumenta o custo.

É a melhor opção para placas de vídeo NVIDIA, especialmente em jogos com FPS instáveis. FreeSync, por outro lado, é aberto e funciona com placas de vídeo AMD e NVIDIA (na maioria dos casos).

A versão Premium oferece suporte a LFC (Low Framerate Compensation), evitando quedas bruscas de FPS. Para quem usa AMD, FreeSync é a escolha óbvia. Para NVIDIA, G-Sync é o padrão ouro, mas monitores com FreeSync Premium também oferecem boa performance.

  • G-Sync: melhor para NVIDIA, elimina tearing completamente, mas é mais caro.
  • FreeSync: compatível com AMD e NVIDIA, versão Premium oferece LFC para FPS instáveis.
  • FreeSync Premium: ideal para jogos competitivos, evita quedas bruscas de FPS.
  • Monitores sem sincronização: podem sofrer com tearing em jogos com FPS instáveis.

Perguntas Frequentes

Qual a diferença entre taxa de atualização de 60Hz, 120Hz e 144Hz?
G-Sync e FreeSync funcionam em todos os jogos?
Qual a vantagem de um monitor VA sobre um IPS?
Um monitor 4K é melhor do que um 1080p para jogos?
O HDR10 faz diferença em jogos?
Posso usar um monitor 144Hz com um console como PS5?
Qual o melhor monitor para jogos competitivos como Valorant ou CS2?
Monitores com taxa de atualização de 75Hz ou 100Hz são bons para jogos?

Conheça nossos especialistas