Melhor Fonte para PC: Análise dos 10 Modelos com Melhor Custo-Benefício
Produtos em Destaque
Índice do Artigo
Escolher a fonte certa para o seu PC não é apenas questão de ligar e usar, mas sim garantir estabilidade, eficiência e segurança para todo o seu setup. Com tantas opções disponíveis, desde modelos com certificação 80 Plus Bronze até versões Gold com ATX 3.
1, a decisão certa pode economizar dinheiro na conta de luz e evitar danos aos componentes. Neste guia, você vai descobrir as 7 melhores fontes para PC, analisando potência, eficiência energética, ruído e garantia.
Ao final, você saberá exatamente qual modelo escolher para o seu perfil de uso, seja ele gamer, profissional ou de trabalho básico.
O que considerar na hora de escolher a melhor fonte para PC
A fonte é o coração do seu PC, responsável por distribuir energia de forma estável para todos os componentes. Por isso, a escolha deve ir além da simples potência. Primeiro, avalie o consumo real do seu setup.
Um PC gamer com placa de vídeo dedicada, por exemplo, pode exigir entre 650W e 850W, enquanto um setup de escritório ou montagem com APU costuma funcionar bem com 450W a 550W. Não caia na armadilha de comprar uma fonte superdimensionada ‘por garantia’.
Uma fonte subutilizada pode ser mais eficiente e até mais barata.
Nossas análises e classificações são completamente independentes de patrocínios de marcas e colocações pagas. Se você realizar uma compra por meio dos nossos links, poderemos receber uma comissão. Diretrizes de Conteúdo
Outro ponto crucial é a certificação 80 Plus. Ela indica a eficiência energética da fonte, ou seja, quanto da energia da tomada é realmente convertida em energia útil para o PC. As certificações Bronze, Silver, Gold e Platinum representam níveis crescentes de eficiência, com Gold entregando até 90% de eficiência em cargas médias.
Para uso diário, Bronze pode ser suficiente, mas para setups gamer ou de alto desempenho, Gold é o mínimo recomendado. Também verifique se a fonte possui PFC ativo, que melhora a qualidade da energia e reduz o consumo em modo standby.
- Certificação 80 Plus: Bronze (até 82% de eficiência), Silver (até 85%), Gold (até 90%), Platinum (até 92%).
- Potência real: calcule a soma do consumo da CPU, GPU, placa-mãe, HDs/SSDs e outros componentes. Use ferramentas como o OuterVision PSU Calculator para não errar.
- Tipo de fonte: modular (cabos removíveis, melhor organização), semi-modular ou não modular (cabos fixos, geralmente mais barato).
- Compatibilidade com placas-mãe modernas: verifique se a fonte tem conector ATX 24 pinos e suporte a PCIe 5.0 (necessário para GPUs de última geração).
- Garantia: fontes com 5 a 10 anos oferecem mais tranquilidade. Marcas como Corsair e EVGA são conhecidas por garantias estendidas.
- Ruído do cooler: fontes com coolers de 120mm ou 140mm costumam ser mais silenciosas. Modelos com certificação 80 Plus White ou Gold geralmente têm coolers otimizados.
- Proteções: busque por OCP (sobrecorrente), OVP (sobretensão), UVP (subtensão) e proteção contra curto-circuito. Essas features evitam danos a componentes caros.
1. COOLER MASTER ATX 3.1 650W MWE GOLD V3
COOLER MASTER, FONTE COOLER MASTER ATX 3.1 650W MWE GOLD 650 V3 PFC AT...
Confira os detalhes completos e o preço atual diretamente na Amazon.
Se você precisa de uma fonte Gold com suporte a ATX 3.1 para placas-mãe e GPUs modernas, a COOLER MASTER ATX 3.1 650W MWE Gold V3 é uma das melhores opções custo-benefício do mercado.
Com 650W de potência real e certificação 80 Plus Gold, ela entrega até 90% de eficiência em cargas médias, reduzindo o consumo de energia e o calor gerado. O design inclui ventilador de 120mm com rolamento hidrodinâmico, que mantém o ruído abaixo de 15 dB em uso normal, ideal para quem busca silêncio sem abrir mão de desempenho.
Essa fonte é perfeita para setups gamer com placas de vídeo medianas como RTX 3060 ou RX 6600, ou até mesmo para CPUs de alto desempenho como Ryzen 7 ou Intel Core i7. O conector ATX 3.
1 garante compatibilidade com placas-mãe recentes, enquanto os cabos semi-modulares facilitam a organização do gabinete. A garantia de 5 anos da COOLER MASTER é outro ponto forte, oferecendo tranquilidade para quem investe em componentes caros.
O único ponto a considerar é que, em cargas muito altas, o cooler pode acelerar um pouco, mas nada que comprometa a estabilidade.
- Certificação 80 Plus Gold garante eficiência energética superior a 90%.
- Suporte a ATX 3.1, ideal para placas-mãe e GPUs modernas.
- Garantia de 5 anos, raro em fontes de entrada.
- Cooler de 120mm com rolamento hidrodinâmico, operação silenciosa.
- Custo-benefício excelente para quem busca Gold sem pagar caro.
- Cooler pode acelerar em cargas muito altas, embora não afete a estabilidade.
- Não é a melhor opção para GPUs top de linha como RTX 4080 ou RX 7900 XTX.
2. MSI MAG A650BN 650W 80 Plus Bronze
Fonte de Alimentação MSI MAG A650BN, 650W, 80 Plus Bronze, PFC Ativo, ...
Confira os detalhes completos e o preço atual diretamente na Amazon.
Para quem busca uma fonte econômica mas confiável para setups básicos ou intermediários, a MSI MAG A650BN 650W com certificação 80 Plus Bronze é uma escolha sólida. Com 650W de potência, ela atende bem a sistemas com placas de vídeo como GTX 1650 ou RX 6400, além de CPUs como Ryzen 5 ou Intel Core i5.
A eficiência de até 85% em cargas médias ajuda a reduzir a conta de luz, embora não seja tão eficiente quanto uma Gold.
O design inclui ventilador de 120mm com rolamento de esfera, que oferece um equilíbrio razoável entre refrigeração e ruído. Os cabos são semi-modulares, facilitando a organização, e a fonte vem com proteções básicas como OCP e OVP.
A garantia de 3 anos é padrão para o segmento, mas a MSI tem reputação de honrar garantias no Brasil. O grande diferencial é o preço acessível, tornando-a ideal para quem quer economizar sem arriscar a integridade dos componentes.
- Preço muito acessível para uma fonte de 650W.
- Certificação 80 Plus Bronze oferece eficiência aceitável.
- Cooler de 120mm com rolamento de esfera, operação estável.
- Cablagem semi-modular para melhor organização.
- Garantia de 3 anos.
- Eficiência inferior a Gold, aumentando o consumo em cargas médias.
- Não é indicada para GPUs de médio-alto desempenho como RTX 3070 ou RX 6700 XT.
- Ruído pode ser um pouco maior em comparação com modelos Gold.
3. Cougar Atlas 650W ATX 3.1 80 Plus Bronze
Fonte Cougar Atlas, 650W, 80 Plus Bronze, ATX 3.1, PFC Ativo, Preto - ...
Confira os detalhes completos e o preço atual diretamente na Amazon.
A Cougar Atlas 650W ATX 3.1 com certificação 80 Plus Bronze é uma opção interessante para quem busca compatibilidade com tecnologias modernas sem pagar pelo selo Gold. O suporte a ATX 3.
1 garante que essa fonte funcione perfeitamente com placas-mãe recentes e GPUs que exigem conectores PCIe 5.0, como as RTX 40 série. Com 650W de potência, ela é capaz de alimentar setups com CPUs como Ryzen 7 ou Intel Core i7 e GPUs medianas como RTX 3060 Ti.
O design inclui ventilador de 120mm com rolamento hidrodinâmico, que mantém o ruído baixo mesmo em operação prolongada. Os cabos são semi-modulares, facilitando a passagem de ar no gabinete.
A eficiência de até 85% ajuda a reduzir o consumo, embora não seja tão eficiente quanto uma Gold. A garantia de 5 anos é um diferencial, oferecendo mais tranquilidade para quem não quer se preocupar com substituições precoces.
- Suporte a ATX 3.1, ideal para placas-mãe e GPUs modernas.
- Garantia de 5 anos, superior à média do segmento.
- Cooler de 120mm com rolamento hidrodinâmico, operação silenciosa.
- Cablagem semi-modular para organização facilitada.
- Compatível com conectores PCIe 5.0.
- Eficiência Bronze, aumentando o consumo em cargas médias.
- Não é recomendada para GPUs high-end como RTX 4080 ou RX 7900 XTX.
- Preço um pouco acima da média para uma Bronze.
4. GAMEMAX GP650 650W 80 Plus Bronze
GAMEMAX Fonte Gamer GP650 80 Plus Bronze PFC Ativo Preta 650W, PRETO...
Confira os detalhes completos e o preço atual diretamente na Amazon.
A GAMEMAX GP650 é uma fonte 650W com certificação 80 Plus Bronze voltada para quem busca um produto barato e funcional para setups básicos. Com 650W de potência, ela atende bem a sistemas com placas de vídeo como GTX 1050 ou RX 560, além de CPUs como Athlon ou Pentium.
A eficiência de até 82% é suficiente para uso diário, mas não espere grandes economias na conta de luz em comparação com modelos Gold.
O design inclui ventilador de 120mm com rolamento de bronze, que oferece um equilíbrio entre refrigeração e ruído. Os cabos são fixos, o que pode atrapalhar a organização em gabinetes compactos.
Não há proteções avançadas, apenas as básicas exigidas pela norma ATX. A garantia de 2 anos é padrão para o segmento econômico, mas a GAMEMAX tem boa reputação em honrar garantias no Brasil.
Essa fonte é ideal para quem busca o mínimo necessário sem gastar muito, mas não é recomendada para setups que exijam estabilidade em cargas altas.
- Preço muito baixo, ideal para orçamentos apertados.
- Cooler de 120mm com rolamento de bronze, operação estável.
- Fonte simples e funcional para uso básico.
- Garantia de 2 anos.
- Eficiência Bronze, consumo elevado em cargas médias.
- Não é recomendada para GPUs ou CPUs de médio-alto desempenho.
- Cablagem fixa, prejudicando a organização do gabinete.
- Ausência de proteções avançadas como OCP ou UVP.
5. CORSAIR CX550 550W 80 Plus Bronze
CORSAIR CX550 80 Plus Bronze Não Modular Baixo Ruído ATX 550 Watt Font...
Confira os detalhes completos e o preço atual diretamente na Amazon.
A CORSAIR CX550 é uma fonte 550W com certificação 80 Plus Bronze, famosa por sua confiabilidade e durabilidade. Com 550W de potência, ela é ideal para setups com CPUs como Ryzen 5 ou Intel Core i5 e GPUs como GTX 1660 ou RX 5500 XT.
A eficiência de até 85% em cargas médias ajuda a reduzir o consumo, embora não seja tão eficiente quanto uma Gold.
O design inclui ventilador de 120mm com rolamento hidrodinâmico, que mantém o ruído baixo e a operação estável. Os cabos são semi-modulares, facilitando a organização do gabinete.
A garantia de 5 anos é um dos grandes diferenciais, oferecendo tranquilidade para quem investe em componentes caros. A CORSAIR é conhecida por fontes duráveis, e o modelo CX550 não decepciona.
O único ponto a considerar é que, para GPUs de médio desempenho, uma fonte 650W ou 750W seria mais recomendada.
- Confiabilidade e durabilidade comprovadas pela CORSAIR.
- Garantia de 5 anos, rara no segmento Bronze.
- Cooler de 120mm com rolamento hidrodinâmico, operação silenciosa.
- Cablagem semi-modular para organização facilitada.
- Preço competitivo para uma fonte Bronze de marca conhecida.
- Eficiência Bronze, consumo elevado em cargas médias.
- Potência de 550W pode ser limitada para GPUs de médio desempenho.
- Não é recomendada para GPUs high-end como RTX 4070 ou RX 7800 XT.
6. BlueCase BLU500-PFCPS2 500W com cooler 120mm
BlueCase BLU500-PFCPS2 Fonte 500W, PFC Ativo, Cooler 120mm, Bivolt Aut...
Confira os detalhes completos e o preço atual diretamente na Amazon.
Se você busca uma fonte econômica e simples para um PC de escritório ou uso básico, a BlueCase BLU500-PFCPS2 500W com cooler de 120mm é uma opção viável. Com 500W de potência e certificação 80 Plus Branco, ela entrega até 80% de eficiência em cargas médias, o que é suficiente para sistemas com CPUs como Pentium ou Celeron e GPUs integradas.
O design inclui ventilador de 120mm, que oferece refrigeração adequada para uso básico. Os cabos são fixos, o que pode atrapalhar a organização em gabinetes compactos. Não há proteções avançadas, apenas as básicas exigidas pela norma ATX.
A garantia de 2 anos é padrão para o segmento econômico. Essa fonte é ideal para quem busca o mínimo necessário sem gastar muito, mas não é recomendada para setups que exijam estabilidade em cargas altas ou GPUs dedicadas.
- Preço muito baixo, ideal para orçamentos apertados.
- Cooler de 120mm, refrigeração adequada para uso básico.
- Certificação 80 Plus Branco, eficiência aceitável.
- Simplicidade e facilidade de uso.
- Eficiência baixa, consumo elevado em cargas médias.
- Não é recomendada para GPUs dedicadas ou CPUs de alto desempenho.
- Cablagem fixa, prejudicando a organização do gabinete.
- Ausência de proteções avançadas como OCP ou UVP.
7. Fortrek Black Hawk 400W 80 Plus Ativo
Fonte Gamer ATX 400W PFC Ativo Black Hawk 80 Plus Fortrek...
Confira os detalhes completos e o preço atual diretamente na Amazon.
Para quem busca uma fonte ultraeconômica para um PC de escritório ou uso básico, a Fortrek Black Hawk 400W com certificação 80 Plus Ativo é uma opção viável. Com 400W de potência, ela atende bem a sistemas com CPUs como Athlon ou Sempron e não possui GPU dedicada.
A eficiência de até 80% em cargas médias é suficiente para uso diário, mas não espere grandes economias na conta de luz.
O design inclui ventilador de 120mm, que oferece refrigeração adequada para uso básico. Os cabos são fixos, o que pode atrapalhar a organização em gabinetes compactos. Não há proteções avançadas, apenas as básicas exigidas pela norma ATX.
A garantia de 1 ano é padrão para o segmento econômico. Essa fonte é ideal para quem busca o mínimo necessário sem gastar nada, mas não é recomendada para setups que exijam estabilidade ou desempenho.
- Preço extremamente baixo, ideal para orçamentos muito apertados.
- Cooler de 120mm, refrigeração adequada para uso básico.
- Certificação 80 Plus Ativo, eficiência aceitável para uso básico.
- Potência muito limitada, não recomendada para GPUs dedicadas ou CPUs de médio desempenho.
- Eficiência baixa, consumo elevado em cargas médias.
- Cablagem fixa, prejudicando a organização do gabinete.
- Ausência de proteções avançadas como OCP ou UVP.
- Garantia de apenas 1 ano.
Nossas recomendações de como escolher o produto foram úteis para você?
Comparativo: Gold vs Bronze vs White na eficiência energética
A certificação 80 Plus é o principal indicador de eficiência energética de uma fonte, e escolher entre Gold, Bronze ou White faz toda a diferença na conta de luz e na durabilidade dos componentes.
Uma fonte Gold, como a COOLER MASTER ATX 3.1 650W MWE Gold V3, converte até 90% da energia da tomada em energia útil para o PC, enquanto uma Bronze, como a MSI MAG A650BN, entrega até 85%.
Já uma White, como a BlueCase BLU500-PFCPS2, chega a 80%.
Para uso diário ou setups básicos, uma Bronze ou White pode ser suficiente e economizar dinheiro na compra. Mas para setups gamer ou de alto desempenho, uma Gold é recomendada. O custo adicional da Gold é compensado pela economia na conta de luz e pela redução do calor gerado, que pode aumentar a vida útil dos componentes.
Além disso, fontes Gold costumam ter melhor qualidade de construção e proteções avançadas, como OCP e UVP, que evitam danos a componentes caros.
Fontes modulares vs não modulares: vale a pena o investimento?
A principal diferença entre fontes modulares, semi-modulares e não modulares está na organização dos cabos. As modulares, como a COOLER MASTER ATX 3.1 650W MWE Gold V3, permitem remover todos os cabos desnecessários, facilitando a passagem de ar no gabinete e melhorando a estética.
As semi-modulares, como a MSI MAG A650BN, deixam alguns cabos fixos (geralmente os principais), enquanto as não modulares, como a Fortrek Black Hawk 400W, têm todos os cabos presos, o que pode atrapalhar a organização.
Fontes modulares são ideais para setups gamer ou de alto desempenho, onde a organização e a refrigeração são cruciais. Elas também facilitam a manutenção e a expansão do sistema, já que você pode adicionar ou remover cabos conforme necessário.
Já as não modulares são mais baratas e suficientes para setups básicos ou de escritório, onde a organização dos cabos não é uma prioridade.
Consumo de energia: como calcular a potência ideal para seu PC
Calcular a potência ideal para sua fonte é simples, mas exige atenção aos detalhes. Primeiro, some o consumo da CPU, GPU, placa-mãe, HDs/SSDs e outros componentes. Para CPUs, verifique o TDP no site do fabricante.
Para GPUs, consulte o consumo em benchmarks ou no site do fabricante. Depois, multiplique por 1.2 ou 1.3 para ter uma margem de segurança, já que fontes nunca operam em 100% de eficiência.
Por exemplo, um PC com Ryzen 5 5600 (65W TDP), RTX 3060 (170W), 2 SSDs (5W cada) e placa-mãe (30W) teria um consumo total de aproximadamente 275W. Multiplicando por 1.3, você chega a 357.
5W. Uma fonte de 550W ou 650W seria suficiente, com margem para upgrades. Usar uma calculadora online como o OuterVision PSU Calculator ajuda a evitar erros e garante que você não subestime a potência necessária.
- CPU: verifique o TDP no site do fabricante (ex: Ryzen 7 5800X tem 105W TDP).
- GPU: consulte o consumo em benchmarks ou no site do fabricante (ex: RTX 4070 tem 200W de consumo típico).
- Placa-mãe: geralmente consome entre 20W e 50W, dependendo do chipset.
- Armazenamento: SSDs consomem cerca de 2W a 5W, HDs até 10W.
- Outros componentes: ventiladores, RGB e acessórios podem adicionar até 20W.
Perguntas Frequentes
Conheça nossos especialistas

Analista Sênior e Especialista em Testes de Performance
Felipe Gontijo
Com background em Engenharia Mecânica e especialização em Metrologia, Felipe é o rigor técnico por trás das avaliações do Lupa Review. Ele não aceita dados superficiais: submete cada produto a testes de estresse e análises comparativas de durabilidade. Sua missão é dissecar o hardware e as funcionalidades de cada lançamento, garantindo que o leitor saiba exatamente o que está por trás do design e do marketing.

Time de Auditoria de Produtos
Laboratório Lupa Review
Nossa equipe editorial atua como um laboratório de auditoria independente. O foco do Laboratório Lupa Review é a validação empírica: cruzamos especificações de fábrica com o comportamento real do item sob condições intensas de uso. Trabalhamos para entregar um veredito técnico e imparcial, protegendo o seu investimento contra escolhas ineficientes.







