Melhor Celular Do Mundo: Análise das Melhores Opções 5G
Produtos em Destaque
Índice do Artigo
Escolher o melhor celular em 2025 exige mais do que olhar para preços ou marcas famosas. Você precisa de um aparelho que entregue câmeras com inteligência artificial capazes de gravar videos nítidos até em luz baixa, conexão 5G estável para downloads instantâneos e bateria que acompanhe sua rotina sem esquentar.
Este guia analisa os cinco smartphones mais completos do mercado, revelando qual modelo domina cada categoria: desde o equilíbrio entre custo e performance até o topo absoluto em recursos premium.
Como Escolher o Melhor Celular: Critérios Essenciais para Não Errar
A decisão começa com uma pergunta simples: para que você usa o celular? Se suas prioridades são fotos de alta qualidade, aposte em modelos com sensores de 200 MP e processamento de imagem via AI.
Para quem vive jogando ou editando vídeos, a tela com taxa de atualização de 120Hz e um processador Snapdragon 8 Gen 3 são obrigatórios. Já quem busca durabilidade precisa de resistência IP68, bateria de 5000mAh e carregamento rápido de pelo menos 65W.
Outro ponto crucial é o armazenamento: 256GB é o mínimo para evitar dores de cabeça com apps e fotos. Por fim, avalie o sistema operacional. Android oferece mais personalização, enquanto iOS garante atualizações rápidas e integração perfeita com outros dispositivos Apple.
Nossas análises e classificações são completamente independentes de patrocínios de marcas e colocações pagas. Se você realizar uma compra por meio dos nossos links, poderemos receber uma comissão. Diretrizes de Conteúdo
- Defina seu uso principal: fotos, jogos, produtividade ou durabilidade.
- Verifique a câmera: resolução (MP), abertura (f/1.8 ou menor), recursos de IA e estabilização.
- Priorize processadores: Snapdragon 8 Gen 3 ou Apple A17 Pro para máxima performance.
- Escolha tela: AMOLED com 120Hz para jogos e HDR10+ para vídeos.
- Analise bateria: capacidade acima de 4500mAh e carregamento rápido de 65W ou mais.
- Confira conectividade: 5G obrigatório, Wi-Fi 6E e Bluetooth 5.3 para velocidade.
- Considere resistência: IP68 para água e poeira, corning gorilla glass para tela.
- Avalie armazenamento: 256GB é o ideal, expansível via microSD se necessário.
1. Apple iPhone 16e 128GB — Branco
Apple iPhone 16e de 128 GB — Branco...
Confira os detalhes completos e o preço atual diretamente na Amazon.
O iPhone 16e é a opção mais acessível da Apple em 2025, mas não espere recursos de ponta como seus irmãos. Ele herda o design do iPhone 15 com bordas retas e tela Super Retina XDR de 6.
1 polegadas, ideal para quem busca a fluidez do iOS sem gastar muito. O chip A16 Bionic garante desempenho excelente para tarefas diárias como redes sociais e multitarefa, mas fica aquém em jogos pesados.
A câmera dupla de 48 MP + 12 MP entrega fotos nítidas em ambientes bem iluminados, porém a performance em baixa luz decepciona em comparação com concorrentes Android. A bateria de 3349mAh oferece até 20 horas de uso misto, suficiente para um dia inteiro de trabalho.
Este iPhone é perfeito para quem quer ingressar no ecossistema Apple sem investir em um modelo Pro. O sistema operacional iOS 18 roda suavemente e recebe atualizações por anos, garantindo segurança e compatibilidade.
O armazenamento de 128GB é limitado para fotos e vídeos em 4K, então considere um modelo de 256GB se você é um usuário intenso. O carregamento de 20W é lento, mas a compatibilidade com MagSafe facilita o uso de carregadores sem fio.
A falta de porta USB-C em favor do Lightning é um retrocesso, mas a Apple promete mudar isso em 2026. Para quem valoriza design premium e integração com Macs e iPads, este é um bom ponto de entrada.
- Sistema operacional iOS com atualizações por anos
- Tela Super Retina XDR com cores vibrantes
- Desempenho sólido para tarefas do dia a dia
- Compatibilidade com acessórios MagSafe
- Preço mais acessível entre os iPhones
- Câmera inferior a concorrentes no quesito baixa luz
- Bateria limitada para uso intenso
- Sem porta USB-C (Lightning ainda presente)
- Armazenamento mínimo de 128GB é apertado
- Carregamento lento de 20W
2. Samsung Galaxy A36 5G 256GB 8GB RAM
Celular Samsung Galaxy A36 5G 256GB, 8GB RAM, Recursos AI (Preto)...
Confira os detalhes completos e o preço atual diretamente na Amazon.
O Galaxy A36 chega em 2025 como uma opção equilibrada para quem busca recursos premium a um preço justo. Seu destaque é a tela AMOLED de 6.7 polegadas com taxa de atualização de 120Hz, ideal para quem gosta de jogar ou assistir vídeos com fluidez.
O processador Snapdragon 7 Gen 3 entrega performance suficiente para multitarefa e aplicativos pesados, mas não chega ao topo de linha como o Snapdragon 8 Gen 3. A câmera tripla de 50 MP + 13 MP + 5 MP usa inteligência artificial para melhorar fotos automaticamente, resultando em imagens detalhadas mesmo em ambientes com pouca luz.
Este celular é a escolha certa para quem prioriza tela e câmera sem pagar pelo topo de linha. A bateria de 5000mAh aguenta dois dias de uso moderado, e o carregamento de 45W recarrega 50% em 30 minutos.
O armazenamento de 256GB é expansível via microSD até 1TB, perfeito para quem armazena muitos arquivos. A resistência IP68 protege contra água e poeira, e o Android 15 roda com a interface One UI 7, oferecendo personalização e acesso a milhões de apps.
O único ponto fraco é a performance em jogos muito pesados, onde o Snapdragon 7 Gen 3 pode esquentar um pouco.
- Tela AMOLED de 120Hz com cores precisas
- Câmera AI de 50 MP com boa performance em baixa luz
- Bateria de 5000mAh com carregamento rápido de 45W
- Resistência IP68 e armazenamento expansível
- Preço competitivo para um celular com tantos recursos
- Processador Snapdragon 7 Gen 3 não é topo de linha
- Performance em jogos pesados pode superaquecer
- Sem carregamento sem fio
- Atualizações de software dependem da Samsung (3 anos)
- Interface One UI pode ser pesada para alguns usuários
3. Motorola Edge 60 Fusion 5G 16GB RAM
Smartphone Motorola Edge 60 Fusion 5G - 16GB (8GB RAM+8GB Ram Boost) 5...
Confira os detalhes completos e o preço atual diretamente na Amazon.
O Motorola Edge 60 Fusion é feito para quem quer performance extrema sem gastar com marcas premium. Seu grande trunfo é o processador Snapdragon 8 Gen 3, que entrega desempenho de console para jogos e edição de vídeos.
A tela pOLED de 6.67 polegadas com 144Hz e HDR10+ proporciona imagens fluidas e vibrantes, perfeitas para maratonas de séries ou partidas online. A câmera tripla de 200 MP + 13 MP + 50 MP usa IA avançada para capturar detalhes incríveis até em condições adversas, como fotos noturnas ou contraluz.
Este modelo é ideal para entusiastas de tecnologia que não abrem mão de recursos topo de linha. A bateria de 5500mAh dura mais de dois dias, e o carregamento de 125W recarrega 100% em 25 minutos, um recorde no mercado.
O armazenamento de 512GB é mais do que suficiente para jogos e aplicativos, e a resistência IP68 protege contra água e poeira. O Android 15 puro garante atualizações rápidas e sem bloatware.
Os alto-falantes estéreo com Dolby Atmos oferecem áudio imersivo, mas não substituem uma soundbar para quem busca som cinematográfico.
- Processador Snapdragon 8 Gen 3 para performance extrema
- Tela pOLED de 144Hz com HDR10+ para jogos e mídia
- Câmera de 200 MP com IA avançada para fotos detalhadas
- Bateria de 5500mAh com carregamento de 125W
- Armazenamento de 512GB e som Dolby Atmos
- Design frágil devido ao vidro nos cantos
- Motorola não garante atualizações por longo prazo
- Sem suporte para carregamento sem fio
- Preço elevado para um modelo não premium
- Câmera frontal de 32 MP não acompanha a traseira
4. Xiaomi Poco X8 Pro 512GB 12GB RAM
Smartphone Xiaomi Poco X8 Pro 512GB / 12GB Ram (Preto)...
Confira os detalhes completos e o preço atual diretamente na Amazon.
O Poco X8 Pro é o celular mais completo do mercado em 2025 se você busca custo-benefício absoluto. Seu processador Snapdragon 8 Gen 3 garante performance para jogos e multitarefa sem esquentar, e a tela AMOLED de 6.
78 polegadas com 144Hz e Dolby Vision oferece imagens nítidas e coloridas. A câmera quádrupla de 200 MP + 8 MP + 2 MP + 2 MP usa IA para capturar até os menores detalhes, incluindo fotos macro e noturnas impressionantes.
A bateria de 6000mAh dura três dias de uso moderado, e o carregamento de 90W recarrega 100% em 35 minutos.
Este modelo é feito para quem quer tudo de melhor sem pagar o preço de uma marca premium. O armazenamento de 512GB é expansível via microSD até 2TB, ideal para quem armazena muitos arquivos ou joga games pesados.
A resistência IP68 protege contra água e poeira, e o Android 15 com MIUI 15 oferece personalização e recursos extras. Os alto-falantes duplos com JBL garantem áudio de qualidade, mas a falta de jack 3.
5 mm pode decepcionar audiófilos. O único ponto fraco é a câmera frontal de 20 MP, que não acompanha a traseira em qualidade.
- Processador Snapdragon 8 Gen 3 com desempenho topo de linha
- Tela AMOLED de 144Hz e Dolby Vision para mídia e jogos
- Câmera quádrupla de 200 MP com IA avançada
- Bateria de 6000mAh com carregamento de 90W
- Armazenamento expansível até 2TB e resistência IP68
- Câmera frontal de 20 MP inferior à média do mercado
- MIUI pode ser pesada para alguns usuários
- Sem suporte para carregamento sem fio
- Design pode esquentar em uso intenso
- Atualizações de software dependem da Xiaomi (2 anos)
5. Motorola Moto g35 5G 128GB 12GB RAM
Smartphone Motorola Moto g35 5G - 128GB 12GB (4GB RAM+8GB Ram Boost) e...
Confira os detalhes completos e o preço atual diretamente na Amazon.
O Moto g35 é a opção mais simples desta lista, mas não significa que seja ruim. Ele traz um processador Snapdragon 6 Gen 1, suficiente para tarefas do dia a dia e redes sociais, mas não para jogos pesados ou edição de vídeos.
A tela LCD de 6.5 polegadas com 90Hz oferece cores boas, mas não chega ao nível AMOLED dos concorrentes. A câmera de 50 MP + 8 MP usa IA para fotos decentes em ambientes bem iluminados, mas a performance em baixa luz é limitada.
Este celular é ideal para quem busca um aparelho básico e confiável sem gastar muito. A bateria de 5000mAh dura um dia e meio de uso misto, e o carregamento de 30W recarrega 50% em 30 minutos.
O armazenamento de 128GB é expansível via microSD, e o Android 14 puro garante atualizações rápidas e sem bloatware. A resistência IP52 protege contra poeira e respingos, mas não é tão robusta quanto a IP68 dos outros modelos.
O design ergonômico e leve o torna confortável para uso diário.
- Preço acessível para quem não busca recursos premium
- Android puro sem bloatware para performance limpa
- Bateria de 5000mAh com carregamento de 30W
- Resistência IP52 para uso básico
- Design leve e confortável para uso diário
- Processador Snapdragon 6 Gen 1 não é poderoso
- Tela LCD de 90Hz inferior a AMOLED de concorrentes
- Câmera limitada em baixa luz
- Armazenamento de 128GB é apertado para uso intenso
- Sem carregamento sem fio ou alta taxa de atualização
Nossas recomendações de como escolher o produto foram úteis para você?
Desempenho vs Custo-Benefício: Qual Celular Domina Cada Categoria?
Se performance pura é sua prioridade, o Motorola Edge 60 Fusion e o Xiaomi Poco X8 Pro lideram com o Snapdragon 8 Gen 3. Ambos entregam fluidez para jogos, edição de vídeo e multitarefa extrema, mas o Poco X8 Pro se destaca pela tela superior e câmera mais versátil.
Para quem quer custo-benefício, o Galaxy A36 oferece a melhor relação com sua tela AMOLED de 120Hz e câmera de 50 MP por um preço justo. O iPhone 16e é a escolha certa se você já usa outros dispositivos Apple, enquanto o Moto g35 é ideal para quem busca um aparelho básico e funcional.
- Performance extrema: Motorola Edge 60 Fusion ou Xiaomi Poco X8 Pro (Snapdragon 8 Gen 3)
- Custo-benefício: Samsung Galaxy A36 (tela AMOLED de 120Hz e câmera de 50 MP)
- Ecossistema Apple: iPhone 16e (iOS e integração com Macs/iPads)
- Uso básico: Motorola Moto g35 (preço acessível e Android puro)
Tecnologias que Fazem a Diferença: Câmeras AI e Conectividade 5G
A câmera AI de 200 MP no Poco X8 Pro e Edge 60 Fusion captura detalhes impossíveis de ver em modelos anteriores. A inteligência artificial ajusta automaticamente exposição, foco e balanço de branco, resultando em fotos nítidas mesmo em movimento ou baixa luz.
O 5G está presente em todos os modelos, mas o Poco X8 Pro e Edge 60 Fusion oferecem as melhores velocidades graças ao Snapdragon 8 Gen 3. A tela AMOLED com 144Hz nos modelos topo de linha garante imagens fluidas e sem tearing, enquanto o HDR10+ melhora contraste e cores em vídeos.
Perguntas Frequentes sobre os Melhores Celulares do Mercado
Conheça nossos especialistas

Analista Sênior e Especialista em Testes de Performance
Felipe Gontijo
Com background em Engenharia Mecânica e especialização em Metrologia, Felipe é o rigor técnico por trás das avaliações do Lupa Review. Ele não aceita dados superficiais: submete cada produto a testes de estresse e análises comparativas de durabilidade. Sua missão é dissecar o hardware e as funcionalidades de cada lançamento, garantindo que o leitor saiba exatamente o que está por trás do design e do marketing.

Time de Auditoria de Produtos
Laboratório Lupa Review
Nossa equipe editorial atua como um laboratório de auditoria independente. O foco do Laboratório Lupa Review é a validação empírica: cruzamos especificações de fábrica com o comportamento real do item sob condições intensas de uso. Trabalhamos para entregar um veredito técnico e imparcial, protegendo o seu investimento contra escolhas ineficientes.





