Melhor Celular Ate 1500: 10 Opções com Tecnologia AI e Câmeras 50MP
Produtos em Destaque
Índice do Artigo
Escolher um smartphone até R$1500 que entregue qualidade de tela, câmera e performance nem sempre é fácil. Muitos modelos prometem muito, mas entregam pouco em recursos essenciais como resolução de imagem, conectividade 5G ou resistência à água e poeira.
Neste guia, você encontra os 10 melhores celulares até R$1500 que realmente valem a pena. Analisamos modelos com telas 1.5K, câmeras de 50MP com estabilização, conectividade 5G e resistência IP68/IP69.
Seja para fotos, vídeos ou uso diário, esses celulares oferecem o melhor custo-benefício para quem não quer gastar mais, mas não abre mão da qualidade.
Critérios: O Que Realmente Importa na Escolha?
Antes de mergulhar nos modelos específicos, é crucial entender quais critérios fazem diferença em um celular até R$1500. A tela é o primeiro ponto: uma resolução 1.5K (2400x1080) oferece nitidez superior para vídeos e jogos, enquanto uma taxa de atualização de 120Hz proporciona fluidez em animações e rolagem.
Para câmeras, priorize modelos com sensores de 50MP, especialmente os que usam processadores Sony ou Lytia 600, pois entregam melhor captação de luz e detalhes. A conectividade 5G é quase obrigatória hoje, já que 4G limita o uso futuro do aparelho.
A resistência IP68/IP69 protege contra poeira e água, ideal para quem usa o celular em ambientes externos ou acidentais. Por fim, a bateria deve superar 5000mAh para aguentar um dia inteiro de uso, e a RAM de 8GB ou mais garante multitarefa sem travamentos.
Nossas análises e classificações são completamente independentes de patrocínios de marcas e colocações pagas. Se você realizar uma compra por meio dos nossos links, poderemos receber uma comissão. Diretrizes de Conteúdo
- Tela 1.5K (2400x1080) ou superior: nitidez para filmes e jogos.
- Câmera principal de 50MP com estabilização OIS: fotos e vídeos mais estáveis e detalhados.
- Conectividade 5G: velocidade para downloads e streaming sem limitações.
- Resistência IP68/IP69: proteção contra água, poeira e impactos.
- Bateria de 5000mAh ou mais: autonomia para um dia inteiro de uso.
- RAM de 8GB: desempenho fluido em multitarefa e jogos.
- Armazenamento de 256GB: espaço suficiente para apps, fotos e vídeos sem esbarrar no limite.
10 Smartphones que Valem Cada Centavo até R$1500
1. Motorola Moto g86 5G: Tela 1.5K OLED, Câmera Sony 50MP e Resistência IP68/IP69
Smartphone Motorola Moto g86 5G - 256GB 24GB (8GB RAM+16GB Ram Boost) ...
Confira os detalhes completos e o preço atual diretamente na Amazon.
O Motorola Moto g86 5G é a opção premium desta lista, ideal para quem busca um celular equilibrado sem abrir mão de recursos avançados. Sua tela OLED de 6.7 polegadas e resolução 1.
5K entrega cores vibrantes e pretos profundos, perfeita para assistir filmes ou jogar. A câmera principal de 50MP com sensor Sony Lytia oferece fotos detalhadas mesmo em ambientes com pouca luz, graças à sua abertura f/1.
68 e estabilização OIS. O processador Snapdragon 695 garante desempenho estável para multitarefa e jogos leves, enquanto a bateria de 5000mAh com carregamento rápido de 30W mantém o aparelho funcionando por horas.
O design elegante com certificação IP68/IP69 protege contra água e poeira, tornando-o ideal para uso diário ou viagens.
Para quem prioriza câmera e tela, este modelo é a melhor escolha até R$1500. A qualidade de imagem da Sony Lytia supera muitos celulares mais caros, e a tela OLED 1.5K proporciona uma experiência visual superior.
No entanto, o Moto g86 não é perfeito: a performance em jogos pesados pode ser limitada pelo Snapdragon 695, e a autonomia, embora boa, não chega ao nível de modelos com baterias maiores.
Além disso, o armazenamento de 128GB pode ser apertado para quem guarda muitos arquivos.
- Tela OLED 1.5K com cores vibrantes e pretos profundos.
- Câmera Sony 50MP com estabilização OIS para fotos e vídeos nítidos.
- Resistência IP68/IP69 contra água e poeira.
- Bateria de 5000mAh com carregamento rápido de 30W.
- Design premium e elegante.
- Armazenamento de 128GB pode ser limitado para alguns usuários.
- Processador Snapdragon 695 pode limitar performance em jogos pesados.
- Autonomia boa, mas não excepcional comparado a modelos com baterias maiores.
2. Motorola Moto g56 5G: Câmera Sony Lytia 600MP, Resistência Militar e 256GB
Smartphone Motorola Moto g56 5G - 256GB 24GB (8GB RAM+16GB Ram Boost) ...
Confira os detalhes completos e o preço atual diretamente na Amazon.
O Motorola Moto g56 5G se destaca pela câmera Sony Lytia 600, que promete uma das melhores qualidades de imagem nesta faixa de preço. Com um sensor de 50MP e abertura f/1.56, este celular captura fotos com muito mais detalhes e menos ruído em ambientes escuros.
A tela de 6.5 polegadas com resolução Full HD+ oferece boa nitidez, embora não chegue ao nível 1.5K do Moto g86. O grande diferencial aqui é o armazenamento de 256GB, que evita a necessidade de expansão com cartão microSD.
A resistência militar MIL-STD-810H e certificação IP54 protegem contra impactos e respingos, tornando-o ideal para quem pratica atividades ao ar livre.
Este modelo é a escolha certa para fotógrafos amadores ou entusiastas de tecnologia que querem um celular com câmera superior. A qualidade de imagem da Sony Lytia 600 é impressionante, superando muitos concorrentes diretos.
No entanto, a tela Full HD+ pode decepcionar quem busca uma experiência mais imersiva, e a bateria de 5000mAh, embora suficiente, não oferece carregamento rápido. Além disso, a resistência IP54 é inferior à IP68 do Moto g86, limitando seu uso em ambientes úmidos.
- Câmera Sony Lytia 600 com sensor de 50MP e abertura f/1.56.
- Armazenamento de 256GB sem necessidade de expansão.
- Resistência militar MIL-STD-810H e IP54.
- Design robusto e adequado para uso externo.
- Boa performance com Snapdragon 4 Gen 1.
- Tela Full HD+ em vez de 1.5K.
- Bateria de 5000mAh sem carregamento rápido.
- Resistência IP54 inferior a modelos com IP68.
3. Xiaomi Redmi Note 15: 8GB RAM, 256GB e Tela Fluida
Smartphone Xiaomi Redmi Note 15 Preto 8GB RAM 256GB ROM (2510DRA23L) |...
Confira os detalhes completos e o preço atual diretamente na Amazon.
O Xiaomi Redmi Note 15 é uma excelente opção para quem busca performance e armazenamento generoso. Com 8GB de RAM e 256GB de armazenamento, ele roda jogos e apps pesados sem travamentos, além de oferecer espaço suficiente para fotos, vídeos e arquivos.
A tela de 6.67 polegadas com resolução 1.5K e taxa de atualização de 120Hz proporciona uma experiência fluida, ideal para jogadores e quem consome conteúdo multimídia. A câmera tripla de 50MP + 8MP + 2MP entrega fotos decentes, embora não chegue ao nível dos modelos com sensores Sony ou Lytia.
Este celular é perfeito para quem prioriza multitarefa e armazenamento. Os 8GB de RAM garantem desempenho estável, e os 256GB evitam preocupações com espaço. A tela 1.5K 120Hz é um diferencial para jogos e vídeos.
No entanto, a câmera principal, embora boa, não se compara a modelos com sensores premium, e a bateria de 5000mAh, embora suficiente, carece de carregamento rápido. Além disso, a ausência de certificação IP pode ser um problema para quem busca resistência à água.
- 8GB de RAM e 256GB de armazenamento para multitarefa.
- Tela 1.5K com taxa de atualização de 120Hz.
- Câmera tripla 50MP + 8MP + 2MP.
- Design moderno e slim.
- Bom custo-benefício.
- Câmera principal inferior a modelos com sensores Sony ou Lytia.
- Bateria de 5000mAh sem carregamento rápido.
- Sem certificação IP.
4. Xiaomi Redmi Note 15 Azul: Mesma Configuração, Design Diferenciado
Smartphone Xiaomi Redmi Note 15 Azul 8GB RAM 256GB ROM (2510DRA23L)...
Confira os detalhes completos e o preço atual diretamente na Amazon.
O Xiaomi Redmi Note 15 na cor azul mantém todas as especificações técnicas do modelo padrão, incluindo 8GB de RAM, 256GB de armazenamento e tela 1.5K 120Hz. A diferença está apenas no design, com um visual mais vibrante e moderno que pode agradar quem busca estilo.
A câmera tripla de 50MP + 8MP + 2MP entrega fotos decentes para o dia a dia, embora não se compare a modelos com sensores premium. A bateria de 5000mAh garante autonomia para um dia inteiro, mas sem carregamento rápido.
Este modelo é ideal para quem quer as mesmas especificações do Redmi Note 15, mas prefere um design diferenciado. A tela 1.5K 120Hz é um grande atrativo para quem consome conteúdo multimídia ou joga.
No entanto, a câmera principal não se destaca, e a ausência de certificação IP pode ser um problema em ambientes úmidos. A bateria, embora suficiente, não oferece carregamento rápido, o que pode ser um ponto negativo para quem busca praticidade.
- Mesmas especificações do Redmi Note 15 padrão.
- Design vibrante na cor azul.
- Tela 1.5K com taxa de atualização de 120Hz.
- 8GB de RAM e 256GB de armazenamento.
- Bom custo-benefício.
- Câmera principal inferior a modelos com sensores premium.
- Bateria de 5000mAh sem carregamento rápido.
- Sem certificação IP.
5. Xiaomi Redmi Note 14 4G: Opção Econômica com NFC
Smartphone Xiaomi Redmi Note 15 4G 256G/8Gb Ram (2510DRA23L, Roxo)...
Confira os detalhes completos e o preço atual diretamente na Amazon.
O Xiaomi Redmi Note 14 4G é a opção mais econômica desta lista, ideal para quem busca um celular funcional sem gastar muito. Com conectividade 4G, tela de 6.67 polegadas Full HD+ e câmera principal de 48MP, ele entrega o básico bem feito.
O NFC é um diferencial que permite pagamentos móveis, algo raro em celulares desta faixa de preço. A bateria de 5000mAh garante autonomia para um dia inteiro, mas sem carregamento rápido.
O armazenamento de 128GB pode ser limitado para alguns usuários.
Este modelo é perfeito para quem busca um celular simples e funcional para o dia a dia. O NFC é um grande atrativo para quem quer praticidade em pagamentos, e a tela Full HD+ é suficiente para uso básico.
No entanto, a câmera de 48MP não entrega a mesma qualidade de modelos com 50MP, e a conectividade 4G limita o uso futuro do aparelho. Além disso, a ausência de carregamento rápido e certificação IP pode ser um problema para quem busca praticidade.
- Preço acessível.
- NFC para pagamentos móveis.
- Bateria de 5000mAh.
- Tela Full HD+ de 6.67 polegadas.
- Câmera 48MP suficiente para uso básico.
- Conectividade 4G em vez de 5G.
- Câmera inferior a modelos com 50MP.
- Sem carregamento rápido nem certificação IP.
6. Motorola Moto G67 5G: Tela 1.5K 120Hz e Câmera 50MP
Smartphone Motorola Moto G67 5G - 128GB 12GB (4GB RAM + 8GB RAM Boost)...
Confira os detalhes completos e o preço atual diretamente na Amazon.
O Motorola Moto G67 5G combina uma tela 1.5K de 6.6 polegadas com taxa de atualização de 120Hz, ideal para quem busca fluidez em jogos e vídeos. A câmera principal de 50MP com estabilização OIS entrega fotos nítidas, embora não use um sensor premium como Sony ou Lytia.
O processador Snapdragon 695 garante desempenho estável para multitarefa, e a bateria de 5000mAh com carregamento rápido de 30W mantém o aparelho funcionando por horas. O design elegante e a certificação IP54 protegem contra respingos, mas não são tão robustos quanto modelos com IP68.
Este modelo é a escolha certa para quem prioriza tela e câmera sem gastar muito. A taxa de atualização de 120Hz proporciona uma experiência fluida em jogos e vídeos, e a câmera de 50MP entrega fotos decentes para o dia a dia.
No entanto, a ausência de um sensor premium pode limitar a qualidade de imagem em ambientes escuros, e a resistência IP54 é inferior a modelos com IP68. Além disso, o armazenamento de 128GB pode ser apertado para quem guarda muitos arquivos.
- Tela 1.5K com taxa de atualização de 120Hz.
- Câmera 50MP com estabilização OIS.
- Bateria de 5000mAh com carregamento rápido de 30W.
- Conectividade 5G.
- Design elegante e slim.
- Câmera sem sensor premium como Sony ou Lytia.
- Resistência IP54 inferior a modelos com IP68.
- Armazenamento de 128GB pode ser limitado.
7. Xiaomi Redmi Note 14 Verde: Câmera 48MP e Design Moderno
Smartphone Xiaomi Redmi Note 14 Lime Green (Verde) 8GB RAM 256GB ROM...
Confira os detalhes completos e o preço atual diretamente na Amazon.
O Xiaomi Redmi Note 14 na cor verde oferece um design moderno e vibrante, com câmera tripla de 48MP + 2MP + 2MP que entrega fotos decentes para o dia a dia. A tela de 6.67 polegadas Full HD+ e taxa de atualização de 90Hz proporciona uma experiência fluida, embora não chegue ao nível 1.
5K dos modelos premium. O armazenamento de 128GB pode ser limitado, mas a bateria de 5000mAh garante autonomia para um dia inteiro. A ausência de certificação IP e conectividade 4G são pontos negativos para quem busca praticidade.
Este modelo é ideal para quem busca um celular bonito e funcional para uso diário. A câmera de 48MP entrega fotos decentes, e a tela Full HD+ 90Hz proporciona fluidez em animações.
No entanto, a ausência de certificação IP e conectividade 4G pode ser um problema para quem busca resistência e futuro do aparelho. Além disso, o armazenamento de 128GB pode ser apertado para quem guarda muitos arquivos.
- Design moderno na cor verde.
- Câmera tripla 48MP + 2MP + 2MP.
- Tela Full HD+ com taxa de atualização de 90Hz.
- Bateria de 5000mAh.
- Preço acessível.
- Tela Full HD+ em vez de 1.5K.
- Conectividade 4G em vez de 5G.
- Sem certificação IP nem carregamento rápido.
8. Xiaomi Redmi Note 14 Preto: Performance Equilibrada para Uso Diário
Smartphone Xiaomi Redmi Note 14 Midnight Black (Preto) 8GB RAM 256GB R...
Confira os detalhes completos e o preço atual diretamente na Amazon.
O Xiaomi Redmi Note 14 na cor preta mantém a performance equilibrada do modelo padrão, com processador Dimensity 6100+ que garante estabilidade para multitarefa e jogos leves. A tela de 6.
67 polegadas Full HD+ e taxa de atualização de 90Hz oferece fluidez, embora não chegue ao nível 1.5K. A câmera principal de 48MP entrega fotos decentes, mas não se destaca em ambientes escuros.
A bateria de 5000mAh é suficiente para um dia de uso, mas sem carregamento rápido.
Este modelo é perfeito para quem busca um celular equilibrado para uso diário, com câmera e tela decentes sem gastar muito. A tela Full HD+ 90Hz proporciona fluidez, e a câmera de 48MP entrega fotos suficientes para redes sociais.
No entanto, a ausência de certificação IP e conectividade 4G pode ser um problema para quem busca resistência e futuro do aparelho. O armazenamento de 128GB também pode ser limitado para alguns usuários.
- Performance equilibrada com Dimensity 6100+.
- Tela Full HD+ com taxa de atualização de 90Hz.
- Câmera 48MP suficiente para uso diário.
- Bateria de 5000mAh.
- Preço acessível.
- Tela Full HD+ em vez de 1.5K.
- Conectividade 4G em vez de 5G.
- Sem certificação IP nem carregamento rápido.
9. Xiaomi Poco M8 5G: NFC e 8GB RAM para Multitarefas
Xiaomi Poco M8 5G 8gb RAM 256GB Preto NFC | NFC...
Confira os detalhes completos e o preço atual diretamente na Amazon.
O Xiaomi Poco M8 5G é uma ótima opção para quem busca multitarefa e conectividade 5G. Com 8GB de RAM e 256GB de armazenamento, ele roda jogos e apps pesados sem travamentos, além de oferecer espaço suficiente para arquivos.
A câmera principal de 50MP + 8MP entrega fotos decentes para o dia a dia, embora não se compare a modelos com sensores premium. A tela de 6.6 polegadas Full HD+ e taxa de atualização de 120Hz proporciona fluidez em jogos e vídeos.
O NFC permite pagamentos móveis, algo raro em celulares desta faixa de preço.
Este modelo é ideal para quem busca performance e praticidade. Os 8GB de RAM e 256GB de armazenamento garantem multitarefa sem limitações, e o NFC oferece praticidade em pagamentos.
No entanto, a câmera principal não se destaca em qualidade, e a tela Full HD+ pode decepcionar quem busca uma experiência mais imersiva. A bateria de 5000mAh é suficiente, mas sem carregamento rápido.
- 8GB de RAM e 256GB de armazenamento para multitarefa.
- Conectividade 5G.
- NFC para pagamentos móveis.
- Tela Full HD+ com taxa de atualização de 120Hz.
- Bom custo-benefício.
- Câmera principal inferior a modelos com sensores premium.
- Tela Full HD+ em vez de 1.5K.
- Bateria de 5000mAh sem carregamento rápido.
10. Realme C75: NFC e Bateria de 6000mAh
Celular Realme C75 Dual SIM 8GB RAM 256GB Com NFC Black...
Confira os detalhes completos e o preço atual diretamente na Amazon.
O Realme C75 se destaca pela bateria de 6000mAh, ideal para quem busca autonomia extrema. Com conectividade 5G, tela de 6.67 polegadas Full HD+ e câmera principal de 50MP, ele entrega o básico bem feito.
O NFC permite pagamentos móveis, e a taxa de atualização de 90Hz proporciona fluidez em animações. No entanto, a tela Full HD+ e a câmera de 50MP não se destacam em qualidade, e a ausência de carregamento rápido pode ser um problema para quem busca praticidade.
Este modelo é perfeito para quem prioriza autonomia acima de tudo. A bateria de 6000mAh garante dois dias de uso intenso, e o NFC oferece praticidade em pagamentos. No entanto, a tela Full HD+ e a câmera de 50MP não entregam a mesma qualidade de modelos premium.
Além disso, a ausência de carregamento rápido e certificação IP pode ser um problema para quem busca praticidade.
- Bateria de 6000mAh para autonomia extrema.
- Conectividade 5G.
- NFC para pagamentos móveis.
- Tela Full HD+ com taxa de atualização de 90Hz.
- Preço acessível.
- Tela Full HD+ em vez de 1.5K.
- Câmera principal inferior a modelos com sensores premium.
- Sem carregamento rápido nem certificação IP.
Nossas recomendações de como escolher o produto foram úteis para você?
Tela 1.5K vs 120Hz: Qual Impacto na Experiência?
A escolha entre tela 1.5K e 120Hz depende do uso principal do celular. Se você consome muito conteúdo multimídia como filmes e séries, a tela 1.5K é a melhor opção, pois oferece maior nitidez e detalhes.
Modelos como o Motorola Moto g86 e o Xiaomi Redmi Note 15 entregam essa experiência. Já a taxa de atualização de 120Hz é ideal para jogos e rolagem de páginas, proporcionando fluidez e menos borrões em movimentos rápidos.
O Motorola Moto G67 5G e o Xiaomi Redmi Note 15 são exemplos de modelos que combinam os dois recursos.
Em resumo, se o seu foco é mídia ou fotos, priorize a resolução 1.5K. Se você joga ou consome muito conteúdo dinâmico, a taxa de atualização de 120Hz fará mais diferença. Muitos modelos premium até R$1500 já oferecem os dois recursos, como o Motorola Moto g86, que une tela OLED 1.
5K com taxa de atualização de 120Hz.
Câmera Sony vs Lytia 600: Qual a Diferença Real?
A diferença entre câmeras com sensores Sony e Lytia 600 está na qualidade de imagem, especialmente em ambientes com pouca luz. O sensor Sony Lytia é amplamente utilizado em celulares premium e oferece melhor captação de luz e detalhes, resultando em fotos mais nítidas e com menos ruído em cenas escuras.
Modelos como o Motorola Moto g56 5G usam essa tecnologia, entregando fotos superiores a celulares com sensores convencionais.
Já a câmera com sensor Lytia 600, embora não seja tão premium quanto a Sony, ainda oferece boa qualidade de imagem, especialmente em modelos como o Motorola Moto g56 5G. A diferença é mais perceptível em ambientes escuros, onde o sensor Sony Lytia entrega melhores resultados.
Para uso diário, ambos os sensores entregam fotos decentes, mas se o foco é fotografia, priorize modelos com sensores Sony ou Lytia 600.
Perguntas Frequentes
Conheça nossos especialistas

Analista Sênior e Especialista em Testes de Performance
Felipe Gontijo
Com background em Engenharia Mecânica e especialização em Metrologia, Felipe é o rigor técnico por trás das avaliações do Lupa Review. Ele não aceita dados superficiais: submete cada produto a testes de estresse e análises comparativas de durabilidade. Sua missão é dissecar o hardware e as funcionalidades de cada lançamento, garantindo que o leitor saiba exatamente o que está por trás do design e do marketing.

Time de Auditoria de Produtos
Laboratório Lupa Review
Nossa equipe editorial atua como um laboratório de auditoria independente. O foco do Laboratório Lupa Review é a validação empírica: cruzamos especificações de fábrica com o comportamento real do item sob condições intensas de uso. Trabalhamos para entregar um veredito técnico e imparcial, protegendo o seu investimento contra escolhas ineficientes.










