Lupa Review

Melhor Access Point: Tecnologia Avançada para Seu Ambiente

Felipe Gontijo
Felipe Gontijo
10 min. de leitura

Escolher um access point para sua rede pode ser mais complicado do que parece. Com tantas opções no mercado, desde modelos básicos até soluções empresariais avançadas, você precisa considerar velocidade, cobertura, tecnologia e custo-benefício.

Este guia analisa os 10 melhores access points disponíveis hoje, destacando suas diferenças e ajudando você a escolher o ideal para sua necessidade, seja em casa ou no escritório.

Wi-Fi 7 vs Wi-Fi 6: Qual Tecnologia Vale a Pena?

A escolha entre Wi-Fi 6 e Wi-Fi 7 depende principalmente do seu uso e do orçamento. O Wi-Fi 6, lançado em 2019, ainda é a escolha mais comum por seu custo acessível e boa cobertura para a maioria das redes domésticas e pequenas empresas.

Ele oferece velocidades de até 9,6 Gbps e é ideal para ambientes com vários dispositivos conectados simultaneamente, graças ao MU-MIMO e OFDMA.

Nossas análises e classificações são completamente independentes de patrocínios de marcas e colocações pagas. Se você realizar uma compra por meio dos nossos links, poderemos receber uma comissão. Diretrizes de Conteúdo

Já o Wi-Fi 7, lançado em 2024, traz melhorias significativas como velocidades de até 46 Gbps, menor latência e suporte para canais mais largos. É a melhor opção para redes que exigem alto desempenho, como ambientes com muitos dispositivos 4K, jogos online ou transferências de grandes arquivos.

No entanto, o Wi-Fi 7 ainda é caro e requer dispositivos compatíveis para aproveitar todo seu potencial.

Critérios Essenciais na Escolha do Melhor Access Point

Antes de comprar um access point, avalie suas necessidades específicas. Para redes domésticas, um modelo dual band com cobertura de 1800 Mbps pode ser suficiente. Empresas maiores precisam de dispositivos com PoE, maior número de clientes simultâneos e gerenciamento centralizado.

Também considere a facilidade de instalação, compatibilidade com outros equipamentos e recursos como roaming suave para dispositivos móveis.

  • Velocidade: Escolha com base no número de dispositivos e tipo de uso (vídeo, jogos, transferências de arquivos).
  • Cobertura: Verifique a área a ser coberta e a potência do sinal (em dBm ou mW).
  • Tecnologia: Wi-Fi 6 para uso geral, Wi-Fi 7 para alta performance, MU-MIMO para múltiplos dispositivos.
  • Alimentação: PoE (Power over Ethernet) para instalações sem tomada próxima ou modelos com fonte própria.
  • Gerenciamento: Sistemas como Omada e UniFi permitem controle centralizado de múltiplos access points.
  • Instalação: Modelos para parede ou teto, com ou sem suporte para montagem embutida.
  • Compatibilidade: Certifique-se de que o access point funcione com seus roteadores e dispositivos existentes.

1. Access Point Ubiquiti UniFi U7 Lite WiFi 7 Dual Band PoE 4988 Mbps

Maior desempenho
RecomendadoAtualizado Hoje: 18/10/2026

Access Point Ubiquiti UniFi U7 Lite WiFi 7 Dual Band PoE 4988 Mbps...

Confira os detalhes completos e o preço atual diretamente na Amazon.

O Ubiquiti UniFi U7 Lite é um access point Wi-Fi 7 topo de linha, ideal para empresas e usuários avançados que precisam de máxima velocidade e cobertura. Com suporte para dual band (2.

4 GHz e 5 GHz), ele oferece velocidades de até 4988 Mbps e tecnologia MU-MIMO para até 500 clientes simultâneos. O design compacto e a alimentação PoE facilitam a instalação em teto ou parede.

Se você busca um access point que suporte o futuro da conectividade sem fio, este modelo é uma excelente escolha. Ele é compatível com o ecossistema UniFi, permitindo controle centralizado via software, ideal para redes empresariais que exigem escalabilidade e gerenciamento avançado.

O único ponto negativo é o preço elevado, tornando-o menos acessível para uso doméstico.

Prós
  • Suporte ao Wi-Fi 7 para máxima velocidade e menor latência.
  • PoE integrado para instalação flexível sem necessidade de tomada próxima.
  • Compatível com UniFi Controller para gerenciamento centralizado.
  • Cobertura superior para ambientes grandes com até 500 clientes.
Contras
  • Preço elevado, não recomendado para orçamentos apertados.
  • Requer dispositivos compatíveis com Wi-Fi 7 para aproveitar todo seu potencial.

2. Ponto de Acesso Ubiquiti UniFi 6 Plus s/Fonte U6+

Nossa escolha
RecomendadoAtualizado Hoje: 18/10/2026

Ponto de Acesso Ubiquiti UniFi 6 Plus s/Fonte U6+...

Confira os detalhes completos e o preço atual diretamente na Amazon.

O Ubiquiti UniFi 6 Plus é um access point Wi-Fi 6 projetado para empresas que precisam de alta performance e confiabilidade. Com suporte para dual band e velocidades de até 3000 Mbps, ele é ideal para ambientes com muitos dispositivos conectados, como escritórios ou escolas.

A alimentação PoE (Power over Ethernet) elimina a necessidade de cabos de energia adicionais.

Esse modelo se destaca pela integração perfeita com o ecossistema UniFi, permitindo controle centralizado via UniFi Controller. É uma escolha robusta para quem busca escalabilidade, mas o preço elevado e a necessidade de fonte externa podem ser desvantagens para alguns usuários.

Se você já usa equipamentos Ubiquiti, este access point é uma excelente adição.

Prós
  • Wi-Fi 6 com velocidades de até 3000 Mbps.
  • PoE integrado para instalação flexível.
  • Compatível com UniFi Controller para gerenciamento avançado.
  • Ideal para ambientes empresariais com alta demanda de rede.
Contras
  • Preço elevado para uso doméstico.
  • Requer fonte externa para operação.
Custo-benefício
RecomendadoAtualizado Hoje: 18/10/2026

Access Point TP-LINK EAP653 Omada Teto Wi-Fi 6 AX3000 Dual Band Gigabi...

Confira os detalhes completos e o preço atual diretamente na Amazon.

O TP-Link EAP653 Omada é um access point Wi-Fi 6 projetado para uso empresarial e doméstico avançado. Com suporte para dual band (2.4 GHz e 5 GHz), ele oferece velocidades de até 3000 Mbps e tecnologia MU-MIMO para até 256 clientes simultâneos.

O design elegante e a montagem em teto facilitam a instalação em ambientes comerciais.

Se você busca um access point com excelente custo-benefício e compatível com o sistema Omada, este modelo é uma ótima opção. Ele permite gerenciamento centralizado via Omada Controller, ideal para redes com múltiplos access points.

A única limitação é a cobertura, que pode não ser suficiente para ambientes muito grandes ou com muitos obstáculos físicos.

Prós
  • Wi-Fi 6 com velocidades de até 3000 Mbps.
  • Compatível com Omada Controller para gerenciamento centralizado.
  • Montagem em teto para instalação discreta.
  • Boa relação custo-benefício para uso empresarial.
Contras
  • Cobertura limitada em ambientes muito grandes.
  • Não possui PoE integrado, requer fonte externa.
Bom e barato
RecomendadoAtualizado Hoje: 18/10/2026

Access Point TP-LINK EAP610 Omada Teto Wi-Fi 6 AX1800 Dual Band Gigabi...

Confira os detalhes completos e o preço atual diretamente na Amazon.

O TP-Link EAP610 Omada é um access point Wi-Fi 6 projetado para uso doméstico e pequenas empresas. Com suporte para dual band e velocidades de até 1800 Mbps, ele é ideal para ambientes com até 128 dispositivos conectados simultaneamente.

A montagem em teto e o design compacto facilitam a instalação em ambientes residenciais ou escritórios.

Este modelo se destaca pelo custo acessível e compatibilidade com o sistema Omada, permitindo controle centralizado via Omada Controller. É uma escolha sólida para quem busca um access point Wi-Fi 6 com boa performance sem gastar muito.

No entanto, a velocidade limitada pode não ser suficiente para ambientes com alta demanda de transferência de dados.

Prós
  • Wi-Fi 6 com velocidades de até 1800 Mbps.
  • Compatível com Omada Controller para gerenciamento centralizado.
  • Design compacto e montagem em teto para instalação discreta.
  • Preço acessível para uso doméstico e pequenas empresas.
Contras
  • Velocidade limitada para ambientes com alta demanda.
  • Não possui PoE integrado, requer fonte externa.

5. Roteador Wireless Empresarial Access Point AP 310 Branco Intelbras

O Intelbras AP 310 é um access point projetado para uso empresarial, com suporte para dual band e velocidades de até 1300 Mbps. Ele é ideal para ambientes com até 128 clientes simultâneos e oferece recursos como roaming suave para dispositivos móveis.

A alimentação PoE facilita a instalação em locais sem tomada próxima.

Este modelo é uma boa opção para empresas que buscam um access point confiável e com recursos avançados, como gerenciamento via aplicativo ou interface web. A instalação é simples e o custo é mais acessível em comparação com outros modelos empresariais.

No entanto, a velocidade limitada e a cobertura podem não ser suficientes para ambientes muito grandes.

Prós
  • PoE integrado para instalação flexível.
  • Suporte para roaming suave entre access points.
  • Gerenciamento via aplicativo ou interface web.
  • Preço acessível para uso empresarial.
Contras
  • Velocidade limitada para ambientes com alta demanda.
  • Cobertura limitada em ambientes muito grandes.

6. Roteador Access Point Empresarial AP 1250 AC MAX Branco Intelbras

O Intelbras AP 1250 AC MAX é um access point projetado para uso empresarial avançado, com suporte para dual band e velocidades de até 2500 Mbps. Ele é ideal para ambientes com até 256 clientes simultâneos e oferece recursos como MU-MIMO para melhor performance em redes congestionadas.

A alimentação PoE facilita a instalação em locais sem tomada próxima.

Este modelo é uma excelente escolha para empresas que precisam de alta performance e confiabilidade. O suporte para MU-MIMO e a alta velocidade garantem uma experiência estável mesmo em redes com muitos dispositivos conectados.

No entanto, o preço elevado pode ser um fator limitante para alguns usuários.

Prós
  • Suporte para MU-MIMO para melhor performance em redes congestionadas.
  • PoE integrado para instalação flexível.
  • Velocidades de até 2500 Mbps para alta performance.
  • Ideal para ambientes empresariais com alta demanda de rede.
Contras
  • Preço elevado para uso doméstico.
  • Cobertura pode ser limitada em ambientes muito grandes.

O TP-Link EAP235-Wall é um access point projetado para montagem em parede, ideal para ambientes residenciais ou pequenos escritórios. Com suporte para dual band e velocidades de até 1200 Mbps, ele é compatível com até 200 clientes simultâneos.

A montagem em parede facilita a instalação em locais onde o teto não é uma opção.

Este modelo é uma boa opção para quem busca um access point com custo acessível e instalação simplificada. O suporte para Omada Controller permite gerenciamento centralizado, ideal para quem já usa outros equipamentos TP-Link.

No entanto, a velocidade limitada e a cobertura podem não ser suficientes para ambientes maiores ou com muitos obstáculos físicos.

Prós
  • Montagem em parede para instalação flexível.
  • Compatível com Omada Controller para gerenciamento centralizado.
  • Preço acessível para uso doméstico e pequenas empresas.
  • Suporte para até 200 clientes simultâneos.
Contras
  • Velocidade limitada para ambientes com alta demanda.
  • Cobertura limitada em ambientes muito grandes.

8. Access Point Wireless AC1200 Gigabit MU-MIMO Dupla Banda Mesh Intelbras

O Intelbras AC1200 Mesh é um access point projetado para uso doméstico avançado, com suporte para dual band e velocidades de até 1200 Mbps. Ele oferece recursos como MU-MIMO para melhor performance em redes com múltiplos dispositivos conectados.

A instalação é simples e o custo é acessível, tornando-o uma boa opção para quem busca um access point com boa relação custo-benefício.

Este modelo é ideal para quem busca um access point com suporte para MU-MIMO e instalação simplificada. A compatibilidade com sistemas Mesh permite expandir a cobertura facilmente, ideal para ambientes residenciais grandes.

No entanto, a velocidade limitada e a ausência de PoE podem ser desvantagens para alguns usuários.

Prós
  • Suporte para MU-MIMO para melhor performance em redes congestionadas.
  • Compatível com sistemas Mesh para expansão de cobertura.
  • Preço acessível para uso doméstico.
  • Instalação simplificada.
Contras
  • Velocidade limitada para ambientes com alta demanda.
  • Não possui PoE integrado, requer fonte externa.

O TP-Link EAP225 é um access point Wi-Fi 5 projetado para uso doméstico e pequenas empresas. Com suporte para dual band e velocidades de até 1350 Mbps, ele oferece recursos como MU-MIMO para melhor performance em redes com múltiplos dispositivos conectados.

A montagem em teto facilita a instalação em ambientes residenciais.

Este modelo é uma escolha sólida para quem busca um access point com boa performance e custo acessível. O suporte para MU-MIMO garante uma experiência estável mesmo em redes com muitos dispositivos conectados.

No entanto, a velocidade limitada e a ausência de PoE podem ser desvantagens para alguns usuários.

Prós
  • Suporte para MU-MIMO para melhor performance em redes congestionadas.
  • Montagem em teto para instalação discreta.
  • Preço acessível para uso doméstico.
  • Boa performance para ambientes residenciais.
Contras
  • Wi-Fi 5, não Wi-Fi 6 ou 7.
  • Velocidade limitada para ambientes com alta demanda.

O TP-Link EAP110 é um access point de entrada, projetado para uso doméstico básico. Com suporte para single band (2.4 GHz) e velocidades de até 300 Mbps, ele é ideal para ambientes com poucos dispositivos conectados e baixa demanda de transferência de dados.

A montagem em teto facilita a instalação em ambientes residenciais.

Este modelo é a escolha certa para quem busca um access point com custo muito baixo e instalação simplificada. No entanto, a velocidade limitada e a ausência de recursos avançados como MU-MIMO ou dual band tornam-no inadequado para ambientes com alta demanda de rede ou muitos dispositivos conectados.

Prós
  • Preço muito baixo para uso doméstico básico.
  • Montagem em teto para instalação discreta.
  • Fácil de instalar e configurar.
  • Ideal para ambientes com poucos dispositivos conectados.
Contras
  • Wi-Fi N, não Wi-Fi 5 ou superior.
  • Velocidade muito limitada para ambientes com alta demanda.
  • Ausência de recursos avançados como MU-MIMO.

Nossas recomendações de como escolher o produto foram úteis para você?

Wi-Fi 6 vs Wi-Fi 7: Qual a Melhor Escolha para sua Rede?

A escolha entre Wi-Fi 6 e Wi-Fi 7 depende do seu uso e orçamento. O Wi-Fi 6 ainda é a escolha mais comum por seu custo acessível e boa cobertura para a maioria das redes domésticas e pequenas empresas.

Ele oferece velocidades de até 9,6 Gbps e é ideal para ambientes com vários dispositivos conectados simultaneamente.

Já o Wi-Fi 7 traz melhorias significativas como velocidades de até 46 Gbps, menor latência e suporte para canais mais largos. É a melhor opção para redes que exigem alto desempenho, como ambientes com muitos dispositivos 4K, jogos online ou transferências de grandes arquivos.

No entanto, o Wi-Fi 7 ainda é caro e requer dispositivos compatíveis para aproveitar todo seu potencial.

Access Points com PoE: Vantagens e Aplicações

A alimentação PoE (Power over Ethernet) é um recurso essencial para access points instalados em locais sem tomada próxima ou onde a instalação de cabos de energia é inviável. Com PoE, o access point recebe energia e dados através do mesmo cabo Ethernet, simplificando a instalação e reduzindo a necessidade de cabeamento adicional.

Access points com PoE são ideais para ambientes empresariais, instalações externas ou locais onde a estética é importante, como escritórios abertos ou lojas. Modelos como o Ubiquiti UniFi U7 Lite e o Intelbras AP 310 oferecem esse recurso, facilitando a instalação em locais desafiadores.

Perguntas Frequentes

Qual a diferença entre um access point e um roteador?
Posso usar um access point Wi-Fi 6 com dispositivos Wi-Fi 5?
Quantos access points preciso para cobrir minha casa ou escritório?
O que é MU-MIMO e por que ele é importante?
Access points com PoE são melhores que os que usam fonte externa?
Posso usar um access point com sistema Mesh para expandir a cobertura?
Qual a diferença entre dual band e single band?
Access points empresariais são necessários para uso doméstico?

Conheça nossos especialistas